Гастрит, вопрос о правильности назначенного лечения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, варикоз нижних конечностей, хронический тонзилит.
Здравствуйте, обратилась к участковому терапевту с жалобами на изжогу, отрыжку, боли в вправом и левом подреберье, желудке, боли в пищеводе и ком в горле и кислый привкус во рту. Врач назначил анализы мочи и крови. Все анализы в норме. Прошла ФГДС.
Результаты ФГДС: Пищевод и кардия проходимы, слизистая розовая, розетка кардии в 40 см от резцов, смыкается полностью, в желудке натощак беспцветная жидкость и слизь в умеренном количестве, слизистая розовая, очагово гипермированна в антаральном отделе, перестальтика сохранена, складки узкие, извитые, расправляются при исуфляции воздухом, привратник сомкнут, не изменен, проходим, в луковице 12 перстной кишки и постбульбарном отделе стенки и слизистая без паталогии. Заключение: Умеренный поверхностный антрум- гастрит.
Терапевт назначила: Ребапрозол 20 мг - 2 раза в день и Алмагель по 1 чайной ложке - 2 раза в день. ФГДС проходила на 6- ой день прёма препаратов назначенных врачом. По результатам ФГДС пришла на прём на что врач сказала, что это мелочи беспокоится не о чем, сказала продолжать пить рабепрозол 20 мг - 2 раза в день до 30 дней и всё на этом. Почитав инструкцию к рабепрозолу есть большие сомнения по поводу назначенного лечения, посоветуйте адекватное лечение пожалуйста? Заранее спасибо. Лечусь 14 дней, но ком в горле иногда беспокоит хотя и не так сильно как ранее, боли в желудке ушли, изжога тоже. Диету соблюдаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 18:13
Здравствуйте, Анна! Желательно придерживаться диеты стола 1 на 2 - 3 недели, сейчас можно снизить дозу рабепразола до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2019-04-14 18:35
Спасибо большое за быстрый ответ и консультацию.