Боль в желудке после резекции

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертания
Здравствуйте, маме 12 января 2018 г сделали резекцию желудка (удалили 2/3) при подозрении на онкологию (гистология в поликлинике показала аденокарциному). Когда онколог сделал операцию сказал метастаз нет, возможно опухоль доброкачественная. Послеоперационная гистология показала липома. Через 3 месяца после операции (апрель 2018) была сделана ФГДС (в онкодиспансере) сказали все отлично. Сейчас через 9 месяцев начал болеть желудок, тяжесть в желудке. Мама диету не соблюдает и не соблюдала. Что может это быть. Завтра конечно пойдет на ФГДС по месту жительства (очень боится так как там поставили не верный диагноз), в онкодиспансере сделать не получается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 08:18
Здравствуйте! Возможно воспаление культи желудка или аностомоза, точнее, конечно, будет видно на ЭГДС. Нужна диета стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, далее решить по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Альфия 2018-11-08 08:40
Спасибо большое. Можно после ФГДС еще раз написать вам?
Альфия 2018-11-09 08:32
Добрый день! Сделали ФГДС. Посоветуйте как лечить. Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 10:37
Здравствуйте! Кроме диеты можно провести такое лечение: контролок 20 мг и де-нол 240 мг(2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем контролок 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака и ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Альфия 2018-11-09 10:43
Спасибо огромное!