Боли в желудке при ротовирусной инфекции

Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 33года
Хронические заболевания: Узел на перешейке щит. Железы, ПМК 1ст. Врожденный
Здравствуйте, доктор первый раз заболела ротовирусной инфекцией в августе 07.08-09.08 острый период температура 38, понос и боли в желудке такие, что не помагали ни ношпа ни омез. Сейчас сынок опять из садика принес ротовирус, и опять таже картина, понос, боли в желудке и температура. Лечилась энтерофурил, лопирамид, фосфалюгель, парацетамол. Может надо теперь кагоцел и энтерофурил заново? А от боли в желудке посоветуйте пожалуйста что нибудь пожалуйста, от боли ночами не сплю. Наверное на лампочку надо сходить, что посоветуете? СпасибоМожет после Линекс попить?
Категория: Гастроэнтеролог

16 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 15:29
Здравствуйте. ФГДС сделать стоит учитывая боли с последующим осмотром у врача. Сейчас диета 1 по Певзнеру, см в интернете, фосфалюгель 1п 3-4р в день за 30мин до еды и на ночь, при болях только но-шпа. На ротавирус(если это он, нужен осмотр у инфекциониста) энтерофурил не действует. После осмотра врач сможет скорректировать лечение.
Всего доброго
Галия 2018-09-18 08:59
Спасибо, а почему тогда детям при Ротавирусная всегда назначают Энтерофурил? А что тогда принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 11:09
Лечение симптоматическое. Возможно пробиотики понадобятся, это сможет определить врач после дообследования
Галия 2018-09-18 17:32
Спасибо огромное доктор!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 22:29
Здоровья Вам!
Галия 2018-09-24 13:49
Здравствуйте доктор. Сделала ФГДС, что можете мне сказать у меня что то серьезное и что попить чтоб выздороветь? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 22:47
Есть эрозии, к лечению добавьте нольпазу 40мг 2р в день за 30мин до еды, а фосфалюгель через 1.5часа после еды, дюспаталин 1т 2р в день, курс 10-14дней, потом нольпаза по 1т 1р/д еще 2недели. Диета 1 остаётся на 2недели. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью, если сохраняется понос
Галия 2018-09-25 07:56
Спасибо, доктор а эти эрозии полностью исчезнут после лечения? И могут они вновь появиться?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 09:29
Они заживают полностью, это как маленькие поверхностные ранки на коже, да могут опять появляться при повреждении(еда, алкоголь, препараты, хеликобактер и тд)
Галия 2018-09-26 12:05
Доктор спасибо, а как скоро они заживут месяц, два?
Галия 2018-09-26 12:49
Да доктор мой гастерентеролог назначил мне вот такое лечение: Вертер 1г 1*4 р в д за 40 мин. До еды 2недели, и санпраз 40мг 1*2р в день месяц, и диета 5а? Через месяц повтор ФГДС! Что Вы скажите по такой схеме реально за месяц избавиться от эрозий? Меня пугает размер до 4,0 см!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 22:22
Как показывает практика при соблюлении всех рекомендаций максимум за 2недели заживут, не переживайте, принимайте лечение, только диета #1 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5.
Галия 2018-09-27 07:52
Спасибо доктор. Дай Бог. И даже такие эрозии размером до 4см заживают если соблюдать всё?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 22:42
Да, это размер в длину, но само повреждение поверхностное, это не язва, которая уходит в глубину и дольше заживает
Галия 2018-09-28 08:17
Спасибо доктор огромное, успокоили.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 08:29
Будьте здоровы!