Синдром раздраженного кишечника или.?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Мучаюсь болями в желудке, особенно после еды, вздутиями живота, метеоризмом, тошнотой, тяжестью в желудке достаточно долгое время. Обращалась к гастроэнтеролу год назад, июль 2016, была сделана гастроскопия, которая показала: поверхностный гастрит, дуоденально-гастральный рефлюкс и бульбит. Лечение было: нольпаза, тримедат, ганатон и бифиформ. Стало легче на короткое время.
Спустя год, т. е.1,5 месяца назад, июль 2017, была снова у гастроэнтеролога, в связи с тем, что устала от постоянных вздутий, метеоризма, запоров и болей в желудке. Сдавала анализы крови и кала, доктор сказал, что все в норме, только есть небольшие изменения в анализе кала и поставил диагноз синдром раздраженного кишечника. Назначил тримедат, метеоспазмил. Я пила это около месяца, но, как мне кажется, на их фоне усилились боли в желудке после еды и я перестала принимать таблетки. Также, по совету врача, пробовала диету фудмап - безрезультатно, на мой взгляд.
Сейчас уже 2-3 недели ощущаю тяжесть в желудке, как будто тянет в спине, как бы по ту сторону желудка, тошноту, вздутие и газы.
Живу не в России, поэтому сходить быстро к врачу не имею возможности, но надеюсь услышать Ваше мнение по поводу вышеописанного. На что это похоже? Что предпринять?

Заранее спасибо.
Ирина
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-25 22:22
Ирина! При склонности к запору соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс лечения капли Иберогаст. Курс 1 месяц. Перед едой принимайте Метоклопрамид. Курс 10 дней. Пройдите тест на хеликобактер пилори. При положительном тесте вам нужно пройти лечение антибиотиками.