Хронический рефлюкс гастрит

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Других хронических нету
Здравствуйте, мужчина 18 лет, не пью не курю, помогите мне пожалуйста 2 года назад был у гастроэнтеролога по причине боли в животе и вроде бы горечи во рту после всех назначенных обследования и после ФГДС сказали мне то что в желудок забрасывается желчь и поставили диагноз хронический рефлюкс гастрит, назначили лечение диета номер 5 и лекарство перечислены на фото ниже, здесь не могу перечислить так как подчерк не могу разобрать а сами лекарства уже не помню, ещё пил месяц омегаст и Омез назначенные врачом, после этого лечения и по сей день меня ничего не беспокоит диету уже не соблюдаю так как назначили диету на полгода, щас все нормально, скажите пожалуйста эта болезнь будет у меня на всю жизнь или я уже вылечил?, сейчас меня почти ничего не беспокоит нужно ли после лечения что то делать, если соблюдать диету нужно, ее всю жизнь нужно соблюдать? Печень и все остальное в норме проверял на УЗИ 4 месяца назад кроме желчного пузыря есть застой желчи и плохое функционирования опорожнение пузыря сказали кушать дробно по 4-5 раз в день, иногда редко бывают боли в животе где солнечное сплетение но незнаю гастрит так себя проявляет или нет, ещё хотел узнать говорят что эта болезнь приведет к раку желудка правда это или нет? Слышал что можно сделать операцию чтоб не желчь не забрасывались в желудок (пластика привратника вроде) , делают ли такую операцию или нет и эффективна она?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

5 ответов

Макс 2019-08-24 09:23
Ещё может рефлюкс связан как то с позвоночником, есть искревление и постоянное сутулость с 11 лет, на рентгене лёгких вроде видно искревление
Макс 2019-08-24 09:42
Ещё есть привычка пить воду после еды
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 20:33
Здравствуйте.
Вам необходимо соблюдать рекомендованный Вам режим питания. Так и желчь в желудок не будет забрасываться. При рефлюксе (когда нет жалоб) важна не столько сама диета, а именно частый дробный прием пищи(идеально в одно и тоже время), не переедать, крайний прием пищи за 2 часа до сна, воду лучше пить за 30мин до еды или после еды через 1.5часа. В питании старайтесь ориентироватся на стол 5 около 2-3х мес, тк есть нарушение оттока желчи.
По гастриту необходимо дообследование на хеликобактер. Если бактерии нет, то дополнительно лечения не требуется.
В Вашем случае, операция не показана
Прямой связи с позвоночником нет, но искривление влияет на расположение органов в брюшной полости и опосередковано влияет на работу органов.
Макс 2019-08-24 21:53
Спасибо вам большое за подробный ответ, у меня ещё вопрос сегодня появились боли после приема пищи где солнечное сплетение периодические, совпадение это или это все психогенные боли незнаю, они не сильные сегодня только, тошноты, горечи, отрыжки нет, кроме сдачи анализа на хеликобактер нужно ли мне делать фгдс? А ещё анализ какой именно дыхательным методом или через кровь (lgm), ещё слышал что есть через кал?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 23:17
Возможно есть периодически заброс желчи или проявления воспаления в желудке. Если боли не сильные, то только диета, по необходимости альмагель (фосфалюгель) 2-3р в день через 1 час после еды до 2 нед, для ЖП дополнительно можно урсофальк (урсосан) 250мг 1к на ночь, чтобы нормализовать состав желчи курсом 1мес.
ФГДС пока можна не делать.
Лучше дыхательный тест, можна тест по калу на ПЦР хеликобактера.