Увеличена печень
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне поставили гэрб, делала рентген с барием грыжи нет, очень долго лечила изжогу, пила разо, церукал, ганатон, фосфалюгель, вроде стихло, а сейчас опять по новой, за последние 4 месяца фгдс 2 раза делала, надо ли его ещё делать? Или это тоже вредно? И сделала Узи органов брюшной полости, фото прилагаю (увеличена печень и селезенка), анализы сдавала буквально 1,5 недели назад, и общий и биохимию, что это может быть? Чем лечить? В последнее время очень присела на фастфуд (неделю только им питалась), и много лекарств пью (антидепрессанты, транквилизатор, невролог назначил, делаю капельницы феназепам, может это как то влиять? В июне все было в норме. ., я тоже делала Узи брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2018 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 21:31
Ирина! Одновременное увеличение печени и селезенки не могут быть связаны с приемом лекарств. Могут повышаться показатели работы печени -АЛТ, АСТ при приеме лекарств, но они у вас в норме. Нужно искать причину. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к гепатиту В и С. К вирусам герпеса ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капли Галстена 3 месяца. Пришлите фото протокола ФГДС и теста на хеликобактер пилори. Ждем.