Увеличена печень

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне поставили гэрб, делала рентген с барием грыжи нет, очень долго лечила изжогу, пила разо, церукал, ганатон, фосфалюгель, вроде стихло, а сейчас опять по новой, за последние 4 месяца фгдс 2 раза делала, надо ли его ещё делать? Или это тоже вредно? И сделала Узи органов брюшной полости, фото прилагаю (увеличена печень и селезенка), анализы сдавала буквально 1,5 недели назад, и общий и биохимию, что это может быть? Чем лечить? В последнее время очень присела на фастфуд (неделю только им питалась), и много лекарств пью (антидепрессанты, транквилизатор, невролог назначил, делаю капельницы феназепам, может это как то влиять? В июне все было в норме. ., я тоже делала Узи брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 21:31
Ирина! Одновременное увеличение печени и селезенки не могут быть связаны с приемом лекарств. Могут повышаться показатели работы печени -АЛТ, АСТ при приеме лекарств, но они у вас в норме. Нужно искать причину. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к гепатиту В и С. К вирусам герпеса ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капли Галстена 3 месяца. Пришлите фото протокола ФГДС и теста на хеликобактер пилори. Ждем.
Платная консультация
Ирина 2018-07-30 21:39
Фгдс заново надо делать? Делала его месяц назад и рентген с барием делала, подскажите а с чем увеличение может быть связано буквально за месяц?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 21:45
Ирина! Это рентген. А протокол ФГДС есть у вас и тест на хеликобактер пилори, которые вы уже прошли. Нам необходимо осмотреть само описание этой процедуры. Рентген для этого не подходит. Ждем информацию.
Платная консультация
Ирина 2018-07-30 21:46
Ирина 2018-07-30 21:47
Фгдс
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 22:10
Ирина! По данным ФГДС от 28.05.2018г. у вас хроническая язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии рубца по передней стенке. Хроническая гастропатия. Хронический холецистит и полип желчного пузыря. Рефлюкс -эзофагит по рентгену. Вам не следует нарушать диету. Вы перенесли язву на ногах. Организму самому пришлось с этим без лекарств справляться. Пройдите обследования, о которых мы вам писали выше в информации, соблюдайте диету, после еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Курс 4 недели. Это уберет воспаление в пищеводе и желудке. ФГДС проходить не нужно. Только через 6 месяцев, при наличии болей в желудке. Следите за ростом полипа в желчном пузыре 1 раз в 6 месяцев. Если он будет расти в размерах в течении 1 года наблюдения, то ж. пузырь нужно будет удалить. Всего доброго. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-07-30 22:14
Мне гевискон не помогал, есть ещё то то? И сейчас у меня опять началась изжога, очень сильно жжёт в пищеводе, до этого помогал рабепрозол, чем можно это лечить?
Ирина 2018-07-30 22:20
У меня сам желудок не болит, у меня начинается жжение в пищеводе, оно очень сильное, это вообще окончательно лечится? Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с увеличением печени и селезенки
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 10:44
Ирина! При таких жалобах назначается Контралок 40 мг утром за 1 час до еды. Прием Ганатон за 30 минут до еды, 3 раза в день. В момент сильного жжения Фосфалюгель. Удачи вам.