Незначительное увеличение печени, хронический холецистит

Спрашивает: Натадья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический панкреатит
Здравствуйте, летом мне делали рхпг, камни были в протоках, была вся жёлтая, сейчас часто проблемы бывают, то поджелудочная увеличена, то печень. Вчера была на УЗИ, опять незначительно увеличена печень, умеренное расширение холедоха, желчный деформирован за счёт перегиба, появилась небольшая горечь во рту, и небольшой белый налет на языке, прописали Омез, мотилак, Урсосан, можно ли ещё фосфоглив вместе все пить чтоб восстановить печень
И почему увеличивается печень, серьезно ли это, очень боюсь, что какая то серьёзная болезнь. Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:07
Здравствуйте, Наталья! Препараты с фосфолипидами типа фосфоглива не назначаются при заболеваниях с застоем желчи (холестазом). Все назначения сделаны верно, обычно урсосан назначается длительно - годами или для постоянного приёма.