Увеличена печень

Спрашивает: людмила65
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: В1992 году рак щитовидной железы.
Здравствуйтепо УЗИ и КТ гепатоспленомегалия. За полгода селезенка не увеличилась а печень увеличивается была толщина правой доли 134 сейчас 144 косой вертикальный размер правой доли 158 сейчас 165 Толщина левой доли 75 сейчас 75 кранио-каудальный размер левой доли 98 сейчас 112 Эхогенность повышена с затуханием УЗ по глубине. Эхоструктура неоднородная среднезернистая с потерей четкости Внутрипеченочные протоки не расширены Сосудистый рисунок умеренно выражен Холидок не расширен 5мм. Воротная вена 11мм. В заключении написаноУЗ-признаки гепатоспленомегалии. Жировой гепатоз. Диффузные изменения в перенхиме печени и ПЖЖ. Хронический холецестит. Полтора года был онкопоиск, но ничего не обнаружено. Сейчас УЗИ прохожу по своей инициативе. В апреле месяце делала КТ ОБП Печень селезенка без очаговых изменений увеличены в размерах Портальной билиарной гипертензии не определяется. Плотность печени 59 едHU. Увеличены парааортальные и брыжеечные лу. Врачи сказали что к ним ходить не надо. А вообще обратилась в 2016 году весной с анемией. Колоноскопия без патологии. ФГДС эрозийный гастрит. Дефицит В12 при норме 190 у меня 30. Проколола В12 но врач не сказал когда его надо проконтролировать. ОЧЕНЬ Вас прошу прокоментируйте результаты обследований. Волнует увеличение печени и жировой гепатоз. Может ли это быть признаком серьезного заболевания. СПАСИБО.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 18:09
Здравствуйте! По поводу анемии нужно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину, тканевой трансглутаминазе, обследоваться на хеликобактер. Что касается увеличения печени, то если сохраняется избыток веса, то размеры печени уменьшить нереально. Нужно перейти на низкокалорийную диету и снижать вес.