Расшифровка узи печени ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 11 месяцев
Здравствуйте, ребенок 2 года 11 месяцев болел ОРВИ, лежали в больнице, прокололи цефтриаксон 5 дней, стул разладился, стал слабооформленный и 2-3 раза в день. Педиатр назначила узи брюшной полости. Начали принимать креон, линекс. После выписки через неделю заболел ангиной с высокой температурой, ЛОР тоже назначила узи печени. Принимали антибиотики флесоксин солютаб 250мг 3 раза в день 7 дней. Посев из ротоглотки - Staphylococcus aureus 10^7 KOE/тамп., оказалось - к амоксициллину резистенстность. Стул стал более оформленный, 1-2 раза в день. Узи брюшной полости: печень с четкими, ровными контурами, однородной эхоструктуры, сосудистый рисунок не изменен, внутрипеченочные протоки не расширены. Правая доля 8,3 см, левая доля 3,7 см. Размеры печени не увеличены. Желчный пузырь с тонкими стенками, размеры 4,4 x 1,3 см, желчь однородная. Поджелудочная железа с ровными контурами, однородной эхоструктуры, размеры 1,2 x 1,0 x 1,3 см, эхогенность средняя. Селезенка с ровными контурами, однородной эхоструктуры, размеры 6,6 x 3,4см. Заключение: без особенностей.
Скажите, разве печень не увеличена? Вроде по нормам правая доля должна быть до 7,2см? Кроме того, за 2 месяца до этого было сделано узи в другом месте на другом аппарате (без жалоб, не болели), тогда было по узи: печень не увеличена, левая доля 30мм, правая 67мм. Желчный пузырь тоже другие размеры 35x12. Селезенка 65x12 мм. Поджелудочная железа была головка 14мм, тело 12мм, хвост 25мм.
Спасибо.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 14:41
Добрый день.
По УЗИ - есть небольшое увеличение печени, правой доли, в норме - до 7-7,2 мм.
Такое увеличение печени скорее всего связано с тем, что накануне ребенок болел, принимал антибиотики, то есть явление временное.
Если кроме размеров других жалоб нет, тогда нужно повторить УЗИ печени через 2-4 недели. Если есть жалобы на боли в животе, нарушения пищеварения, тошнота и т. п., тогда нужно дополнительно сделать биохимический анализ крови (печеночные пробы) и обратиться к гастроэнтерологу.
Всего доброго.