Ставят гепатит С, на столько все плохо по УЗИ?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Цероз.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста все ли так плохо как говорят. Очень переживаем
Печень в размерах увеличена
Косой вертикальный размер правой доли ПЗР 152мм(норма 140-150мм).
Кранио-каудальный размер левой доли 64мм (норм до 100мм).
Толщина левой доли 71мм(нормдо 60мм).
Выстояние из под края реберной дуги нет.
Контур не ровный, бугристый.
Эхогенность повышенная.
Эхоструктура неодородная. Дальше что-то написано не разобрать.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
Холедох не расширен 5,5 (норм=6мм).
Воротная вена расширена 14,5 (норма 10-14).
Толщина стенок утолщены до 5 мм (норма до 1,5-3мм).
Просвет негомогенный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-04 12:53
Алена! Когда печень увеличена, это еще не цирроз. Цирроз -это полное замещение клеток печени фиброзной тканью, печень значительно уменьшена в размерах. Врач возьмет ОАК, ОАМ, кровь из вены на печеночные пробы. Назначит диету и лечение. Все еще не критично. Удачи вам.