Цирроз печени или рак? Врачи ничего конкретного не говорят

Спрашивает: Нара
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ и понять, что происходит с моим дедушкой!

Осмотр крайне затруднен из-за выраженного метеоризма асцита.
Печень: размеры правая доля 197на150 мм, левая доля 79на124 мм, хвостовая 89на54 мм, контуры нечеткие неровные, эхогенность паренхимы смешанная, структура выражено диффузно неоднородная, с множественными гипоэхогенными участками мах 106на85мм и округлыми изоэхогенными образованиями мах 20на14 мм(Mts7). Воротная вена не визуализируется.
Желчный пузырь: сокращен. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Селезенка: размеры 168на83 мм, структура без особенностей.
Поджелудочная железа: не визуализируется.
Почки: размеры справа 106на55 мм, слева 93на49 мм, расположение обычное. Контуры четкие ровные, паренхима почек 17-15 мм, эхогенность повышена, структура диффузно неоднородная. Выделительная система не расширена, без очаговой патологии.
Надпочечники: не визуализируются.
В брюшной полости и в малом тазу свободная жидкость около 5 литров.

анализы крови:
Билирубин общий-339, прямой-187,44
Щелочная фосфатаза- 1144
ГГТ-190
АЛТ-56,3
АСТ-160,6
ЛДГ-561
СОЭ-50
WBC-6.7
RBC-2.97
Моча:
Уробилин-12,0
Белок-30,0
Билирубин-1,0
Кетоны-10
Эритроциты- положительно
Лейкоциты- 8-10-9 в п/зр, местами скопление в большом кол-ве
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-16 22:54
Здравствуйте. По УЗИ признаки метастазов в печени