Есть ли изменения печени.? Это цирроз?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хр. панкреатит.
Здравствуйте,
Добрый день. Проверял печень, сдавал анализы на биохимию (печеночные и поджелудочные показатели), все в норме согласно листка с анализами. Делал УЗИ 31.01.2015, вот результат: Печень - размеры нормальные, Правая доля КВР 124мм, толщина 106мм, левая доля толщина 54мм. Контуры ровные, ЭХО-структура не изменена. Сосуды не изменены. Диаметр воротной вены 10мм, селезеночной 6мм.
Дополнительные патологические образования - нет. Повышенная пневматизация кишечника - нет. А вот УЗИ в другой больнице, дата 14.05.15 Печень нормальной величины. Толщина левой доли 6см. Толщина правой доли 14см. Лежа из-под реберной дуги правая доля не выходит. Край печени острый. Контуры ровные. Диаметр нижней полой вены 18мм, воротной вены 9мм. Общий желчный проток не расширен (осмотрен на протяжении 3см), в видимых отделах эхоструктуры не определяются.
Эхогенность паренхимы незначительно повышена.
Структура однородная.
Звукопроводимость снижена.
Объемные образования и конкременты не определяются. Заключение: признаки незначительных диффузных изменений печени, по типу жирового гепатоза. АЛТ: 20.6 u/L АСТ: 15.4 U/L Альбумин: 50.2 g/l Шелочная фосфотаза 45.6 u/l Билирубин общий 16.9 ммоль/л Холестерин 5.54 Общий белок 69 g/l СОЭ - 3 (биохимия от 18 июня) Что за такие изменения печени произошли за 3 месяца? Такое бывает? Или ошибка УЗИ? Можете прокомментировать выше указанные анализы?

Спасибо.
Теги: алт 120 аст 60 узи признаки диффузных изменений печени это цирроз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-14 18:12
Алексей! Осмотр органов брюшной полости методом УЗИ зависит от класса аппарата УЗИ и от квалификации врача. Каждый врач увидел у Вас то, что показал его рабочий аппарат. И описал соответственно увиденную картинку. Оба описания отличаются только величинами измерений. Общее описание органов без резких отклонений.
Платная консультация
Алексей 2015-07-14 18:43
Здравствуйте. Т. е. состояние печени, согласно данным УЗИ и биохимии, нормальное? Цирроза нет?
Спасибо.