Увеличение левой доли печени причина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, писала уже здесь на сайте гастроэнтерологу но ничего не ответили
Теперь пишу вам, ситуация такая -раз в год хожу на узи брюшной полости, всегда все было без патологии
В этот раз (месяц назад) увеличение левой доли печени и микролиты в обоих почках (фото прилагаю) выписали энтерол, урсосан, бифиформ это что касается печени
После урсосана начало болеть под правым ребром и диарея
Анализы крови общий клинический, (фото прилагаю) сахар в норме, холестерин норма, гепатиты отрицательно, но нашли цисты лямблий, они у меня лет 8 точно, пролечиваюсь вроде не находят, потом опять через некоторое время появляются, но при этом печень не была никогда увеличена
И увеличена ли она? По старому узи левая доля была 93/49, сейчас левая доля 83/77, сижу на диете номер 5 уже три недели
Почему может быть увеличена печень? Анализы вроде все в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 08:51
Здравствуйте, Ольга! Не указано, какой размер левой доли указан в описании, критерии размеров также есть разные. Обычно толщину считаем в норме до 8,2 см, высоту до 10,5 см. По этим критериям размеры существенно не увеличены.
На размеры печени может влиять лямблиоз, приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и др., избыток массы тела и др. С учётом нормальных анализов крови препараты можно не принимать, только стараться питаться ближе к диете стола 5.