Увеличена левая доля печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, при узи печени печени показало увеличение левой доли 106 мм (при норме 100мм) , правая доля 146 мм (норма 165 мм). контуры ровные, структура среднезернистая, эхогенность: стенки сосудов уплотнены, сосудистый рисунок усилен преимущественно портальной системы v/portae 10.5 мм. Из за чего это могла случится и сто делать? Печеные анализы алт и аст в норме, кроме ггт, который 50 при норме 38.
Теги: увеличение доли печени, правая доля печени 137мм левая 64ми форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 12:33
Здравствуйте, Ольга! Это может быть на фоне избытка жира в печени, после приёма лекарств типа ОК или ддругих, на фоне инфекций. На инфекции можно сдать Антитела к гепатитам В, С, лямблиям, описторхам, токсоплазмам. Рекомендуется стол 5 на 2-3 месяца, принимать можно урсосан 500 мг после ужина на 30 дней вместе с нольпазой 20 мг 1 р в день утром.