Увеличена левая доля печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, увеличина левая доля печени ккр 106 мм (норма 100), правая доля не увеличена квр 146 (норма 165) контуры ровные, структура среднезернистая, эхогенность стенки сосудов уплотнены, сосудистый рисунок усилен, преимущественно портальной системы, v/ portae 10.5 мм. Печеные алт и аст в норме, повышен ггт 50(при норме 38). с чем может быть связано такое состояние печени, чем это опасно и что делать?
Теги: увеличение доли печени, левая доля печени увеличена на 10 мм что значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2018 года

24 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 11:05
Здравствуйте. Увеличение незначительное. ГГТ может повышаться на фоне приема препаратов, алкоголя, БАДов и тп. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, см в интернете. Пересдайте контроль печеночные пробы через 2 недели.
Ольга 2018-10-12 11:07
А то что структура зернистая из-за чего?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:33
Это расценивается как диффузные изменения печени. Укажите свой рост и вес. Какие жалобы у Вас есть?
Ольга 2018-10-15 08:53
У меня болело за спиной сзади, поставили диагноз межреберная невралгия и я решила на всякий случай сделать узи брюш. Полости. Мне 31 год, вес 61, рост 166. Анализы на гепатит б и с отрицательные.
Ольга 2018-10-15 15:49
Может ли это быть портальная гепертензия? И чем опасны данные изменения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 17:26
Если портальная вена не расширена, то нет.
Такая печень боль не будет давать. Скорее это жировая инфильтрация или реактивные изменения, и могут уйти на фоне здорового питания.
Ольга 2018-10-15 20:58
А сосуд сотый рисунок и размер печени, может придти в норму?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 21:49
Сдайте кровь на АТ к лямблиям и опистархиям. Дело в том что срсудистый рисунок портальной системы всегда более ярче.
6мм пока нельзя считать значительным увеличением, переделайте УЗИ в динамике через полгода для понимания истинногр роста
Ольга 2018-10-16 13:26
На лямблии я сдавала кал отрицательно, а на опихастрии кровь -отрицательно. Если планировать беременность может это усугубить ситуацию?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 13:38
Нет, значительно не повлияет.
Ольга 2018-10-16 14:24
Спасибо Вам большое.
Ольга 2018-10-19 08:39
Доброе утро. Завтра иду делать УЗДГ брюшного отдела аорты, подскажите какие должны быть референтные значения, а то я очень волнуюсь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 14:20
Я не специализируюсь на доплерографии сосудов, в протоколе и заключении врач Вам все укажет. А зачем это исследование делаете? Если по поводу увеличения печени, то лучше УЗДГ портальной системы.
Ольга 2018-10-19 14:25
Терапевт назначил данное исследование.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 18:24
Хорошо, врачу при осмотре владеет большей информацией
Ольга 2018-11-01 17:39
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могли ли ингаляции с яблочным уксусом спровоцировать не правильную работу желчного пузыря?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 16:37
Нет опыта применения таких ингаляций
Ольга 2018-11-06 18:14
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Врач приписал урсофальк при застойного желчном пузыре. Применяю неделю появился привкус кисло го во рту и изжога. Пила на ночь по 250. Возможны такие симптомы после принятия данного препарата?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 23:28
Здравствуйте. Да, возможно. Можете попробовать добавить мотилиум или итомед к лечению и принимать урсофальк после ужина.
Ольга 2018-11-28 08:57
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать. В течение недели по утрам расстройство кишечника. Что можно попринимать, на прием к гастроэнтерологу только через неделю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 22:57
Здравствуйте. Диете 4 по Певзнеру 7-10дней, заочно можно попробовать смекту 1пак 2-3р/д через 1.5часа после еды. До приема у врача сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью.
Ольга 2019-01-10 14:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Врач прописал Риофлора (принимать 2 капсулы- 2 раза в день), а в аптеке мне продали риофлору иммуно, но я на это к сожалению обратила внимание и принимала как риофолору (На сколько это страшно?, принимала дней 13. последнее время стал болеть живот и тошнить(
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 15:44
Состав незначительно отличается, боль в животе не должны капсулы вызвать. Скажите по какому именно поводу был назначен препарат? По посеву кала или без?
Павел 2021-09-23 12:06
Подскажите сделал узи печени, правая доля 148 мм, левая доля 79 мм. Контуры ровные. Вена не увеличена. Возраст 34 года, рост 175 см, вес 95 кг. Павел.