Панкреатит или нет?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. 26 лет, женский пол, не курю, пью редко слабые алкогольные напитки.
Неделю назад закончила лечить гайморит, пила антибиотики курсом (аугминтин).
Решила сделать узи органов брюшной полости скажем для себя, так как очень мнительна, а иногда то слева в животе кольнет, то справа. До узи никаких серъезных жалоб не было, только кратковременные боли то в области левых ребер, то справа. И вот результат.
ПЕЧЕНЬ: размеры увеличены, толщина правой доли - 154 мм, толщина левой доли -67 мм. Расположена в типичном месте, обычной формы. Сосуды печени не уплотнены. Эхогенность несколько повышена. Эластичность, звукопроводимость сохранены. Контур: ровный, четкий. Эхоструктура: неоднородная мелкозернистая. Диаметр воротной вены: 11мм, не расширен. Общий желчный проток - 4 мм, не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры несколько уменьшены, 62 на 62 мм. Форма: грушевидная, не деформирована. Контур: ровный, четкий, стенка уплотнена, не утолщена до 2 мм. Просвет: гомогенный. Дополнительные образования: нет.
ПОВЫШЕННЫЙ МЕТЕОРИЗМ КИШЕЧНИКА
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры не увеличены, головка 24 мм, тело - 18 мм, хвост - 28 мм.
Контур: ровный, четкий. Эхогенность: высокая. Эхоструктура: крупнозернистая, неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. Дополнительные образования: не выявлено. Селезеночная вена 5 мм, не расширена.
СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена размером 119 на 40 мм, правильной полулунной формы. Контур ровный, четкий. Эхогенность: обычная. Эхоструктура: неоднородная, крупнозернистая. Дополнительные образования: не выявлено.
ВЫВОДЫ: Выраженные диффузные изменения поджелудочной железы. Умеренные диффузные изменения печени. Дискинезия желчного пузыря по гипермоторному типу.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.
Врач, который делал узи сказал, что в принципе ничего очень серъезного, просто последить за питанием. К гастооэнтерологу еще не попала, была у терапевта. Она сразу мне написала хронический панкреатит и дала направление на анализы: печеночные пробы алт, аст, биллирубин, общий анализ крови и мочи.
Я нахожусь в шоке, так как у меня не было ни сильных болей, ни рвоты, со стулом все в порядке (1-2 раза в день, без диареи и запора). Что мне делать? Анализы я сдам конечно, но боюсь что после антибиотиков алт и аст могут быть повышены и результат будет не ясен. Такое может быть?
И может ли это быть панкреатитом? Что же делать? Помогите пожалуйста.
Теги: 67 мм левая доля печени, увеличение левой доли печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-05 23:27
Александра! Отбросить панику в сторону. Пройти обследования, которые назначил терапевт. Пройти осмотр у гастроэнтеролога.