Изменения поджелудочной
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемые доктора, у меня к вам очень важный вопрос.
на протяжении года делал несколько раз узи брюшной. По результатам пишут изменение печени и поджелудочной и ставят диагноз хр. Панкреатит.
По самочувствию острых болей в животе никогда не было. Периодически небольшая реакция на неправильную пищу в виде шевеления справа либо слева под ребрами, но редко и незначительно.
Прочитал что есть разные стадии панкреатита и что железу лечат медикаментозно либо удаляют.
Ответьте пжл.
Насколько критичны изменения поджелудочной в моём случае и что в таком случае делать? Вообще какова продолжительность жизни с такой ситуёвиной. Может быть нужно срочно предпринимать какие либо действия и решения.
Заранее спасибо.
Переписываю результаты узи.
декабрь 2016 года
поджелудочная железа
размер 26*21*25
контуры ровные четкие
эхогенность выше средней
структура дифузно неоднородная
вирсунгов проток не расширен.
печень
прав доля 12,3 см квр 14,5см лев доля 8,5
эхострктура однородная мелкозернистая
эхогенность средняя
воротная вена 12 мм
холеход 5 мм
вены не нарушеныжелчные протоки не расширены
май 2017 года
размер 32*21* хвост спрятался не видно
контуры не ровные четкие
эхогенность повышена
структура неоднородная
печень
прав доля 13,1 см квр 16,9 см лев доля 9,1
воротная вена 13 мм
холеход 5 мм
декабрь 2017 года
размер 29*14*33 не увеличена
эхогенность значительно выше печени
структура неоднородная, зернистая
печень
прав доля 150*112мм мм лев доля 108*70мм
контуры ровные четкие край острый
эхострктура однородная
эхогенность умеренно повышена
воротная вена 15 мм
холеход 4,5 мм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 13:21
Здравствуйте! Признаки панкреатита есть на УЗИ. Нужно отказаться от алкоголя, питаться по столу 5П. Курсы лечения проводить 2 - 3 р в год, следить за биохим. Анализом крови, копрограммой.