УЗИ органов брюшной полости. Диффузные изменения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года. Была лапароскопия по поводу эндометриоидных кист яичников + эндометриоз окр. Тканей и по капсуле печени.
После операции назначили гормональный препарат Визанна на 6 месяцев, принимаю уже 5 месяцев.
До операции в районе печени со стороны спины тянуло, это было редко и слабо, поэтому внимания не обращала (может и не печень тянула). После операции тянуло только первые 2 месяца приема Визанны, тоже редко и слабо. Сейчас не тянет.
Сделала УЗИ органов брюшной полости (в конце 5 месяца приема Визанны). Помогите разобраться в результатах.

ПЕЧЕНЬ:
- левая доля - 59, правая доля 134, обе не увеличены
- контуры ровные
- структура не однородна диффузно, крупнозернистая
- эхогенность смешанная
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
- размеры не увеличены, 48x25
- стенки не утолщены, уплотнены
- содержимое - при. Очно густая желчь (не смогла расшифровать, прилагаю рис.1)
- конкременты - нет
- холедох - 4
- портальная вена - 8,9
- нижняя полая вена - 9,4
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
- головка - не увеличена - 18, тело - 12, хвост - 17
- контуры ровные
- структура диффузно неоднородна
- эхогенность -? (рис.2)
СЕЛЕЗЕНКА:
- размеры - не увеличены 84x41
- структура -? (рис.3)
- эхогенность -? (рис.3)
ПОЧКИ:
- расположение -? (рис.4)
- контуры ровные
- размеры не увеличены, левая 98x41, правая 91x45
- паренхима - левая и правая - 16
- ЧЛС - не расширены
- конкременты не визуализируются
- дополнительные образования - Обл. Н/п б/о (не смогла расшифровать, рис.5)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные изменения печени.

Нервные перегрузки. Сидячая работа. Лишнего веса нет, вес 45, рост 159. Жидкости пью мало.
После операции питаюсь часто, маленькими порциями, блюда в духовке (курица, картофель, рис, овощи, зелень), каша, чай, фрукты; жаренное и острое не ем.

Планируем беременность.
1. Есть ли противопоказания для этого?
2. Могла ли на данные УЗИ повлиять Визанна?
3. Расшифруйте, пожалуйста заключение и, если не трудно, слова на скриншотах, которые не смогла разобрать.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 12:01
Здравствуйте! Изменения в структуре органов, вероятно, связаны с приёмом визанны. Чтобы конкретно сказать о противопоказаниях к беременности, нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.