Узи внутренних органов, изменения в печени, поджелудочной

Спрашивает: Anna000
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты узи внутренних органов мужчины 50 лет. Есть ли что-то серьезное, ​ стоит ли делать мрт? С чем могут быть связаны изменения в печени, поджелудочной железе и почках?
Печень не выступает из под реберной дуги. Контуры четкие, ровнве, размеры не увличены. Правая доля 142мм; левая доля 98мм. Эхогенность не изменена. Эхоструктура умеренно неоднородная за счет фиброзного компонента. Сосудостый рисунок сохранен, воротная вена без особенностей. D 10мм. Печеночные вены без особенностей. Внутрипеченочные протоки не изменены. Общий желчныйпроток не расширен d 3,8мм.
Желчный пузырь размеры нормальные. Форма-перегиб в шейке, стенки тонкие 2,5мм. Эхогенность стенок повышена. Конкреме тытне лоцируются.
Поджелудочная железа размеры не увелич. Контуры четкие, волнистые. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная за счет линейных гиперэхогенных структур. Вирсунгов проток не расширен.
Селизионка размеры 114*59мм, контуры ровные, четкие. Эхогенность не изменена, Эхоструктура однородная.
Почки лоцируются раздельно, в обычной проекции. Размеры правая 108*51мм, левая 110*53мм. Контуры ровные, ​ четкие. Синусы дифферинцированы, эхогенность синусов обычная, отток мочи не нарушен. Конкременты не лоцируются. Полостные образованиянелоцируются. Слева в паренхиме линейный гиперэхогенных сигнал d до 4 мм с акустикой.
Смещаемость в оростазе в допустимых пределах. Дополнительных образований в проекции надпочечниклв четко не лоцируются.
Мочевой пцзырь сокращен.
Св. жидкость в брюшной полости четко не лоцируется.
Общий анализ крови в норме, биохимия тоже. Отклонения Билирубин общий 20,5 мкмоль/л, билирубин прямой - 8,60 мкмоль/л.
СКФ -64 мл/мин.
Холестерин 5,30 ммоль/л.
АСТ, АЛТ не сдавал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 18:16
Анна! Укажите причину прохождения УЗИ ОБП. Есть ли вредные привычки у пациента, хронические заболевания. Какое заключение сделал врач УЗИ и есть ли рекомендации со стороны этого специалиста в протоколе осмотра. Ждем.
Платная консультация
Анна000 2020-04-22 18:23
Папа обратился в больницу для выявления причины повышеного АД. Вредных привычек нет, хронических заболеваний тоже. К сожеления четкой фотографии узи заключения пока у меня нет. А сам папа находится в больнице. Вот что он мне отправил:
Анна000 2020-04-22 18:25
Рекомендации узи-специалист не давал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 19:15
Анна! С учетом осмотра протокола УЗИ ОБП пациента, мы не видим патологии, которая требует прохождения КТ или МРТ. Изменения соответствуют возрасту пациента. Врачи разберутся с причинами повышения АД. Пациента проконсультирует уролог по поводу выявленных изменений в левой почке. И даст назначения по обследованию.
Платная консультация
Анна000 2020-04-22 19:19
А гиперэхогенных сигнал d до 4 мм с акустикой, указывает на злокачественое образование в почке?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 19:24
Анна! Это описание указывает только на то, что описано в протоколе. Остальные предположения и обследования может сделать только уролог. В протоколе нет указаний за онкологию. Всего доброго.
Платная консультация
Анна000 2020-04-22 19:24
Спасибо за ответ.