Узи поджелудочной железы

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, делала недавно узи органов брюшной полости, просто для себя, помогите пожалуйста в правильной трактовке узи поджелудочной железы: контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородная. Толщина головки-29мм, тела-14мм, хвоста-25мм(N до 352530мм) Вирсунгов проток не расширен. Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются, не увеличены. В желудке натощак умеренное кол-во содержимого. Повышена пневматизация кишечника. Как правильно это понимать? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

4 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-21 20:31
Это проявления возрастных изменений в органе, без патологии
Платная консультация
ольга 2017-12-21 20:36
Спасибо, а в 27 лет уже возрастные изменения начинаются? (
ольга 2017-12-21 20:46
Наталья Витальевна, объясните пожалуйста что значит вот такое узи печени(особенно волнует небольшое увеличение): вертикальный размер: по серединной линии-90 (N до 90 мм), по правой средне-ключичной -151 (N до 140мм) Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены, стенки их не уплотнены. Общий желчный проток-5мм(N 4-6), свободен на подлежащем УЗИ участке. Просвет воротной вены-12 мм (N 9-14мм) Заранее спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 09:02
Здравствуйте. В описание увеличение печени. Причины: алкогольный/неалкогольный жировой гепатоз (при этом меняется эхоструктура, эхогенность, у Вас этого нет), вирусные, лекарственные гепатиты, вторичное поражение печени.