Заключение УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, У меня вопрос по поводу заключения УЗИ брюшной полости.

УЗИ 2017 г: ПЕЧЕНЬ: Расположение-типичное. Форма-не изменена Размеры: Правая доля; косой верт. 140 мм толщина-93.4 мм Левая доля; краниокаудальн. 84.5 мм толщина-61.1 мм Контуры: ровные, четкие Края: закругленные Эхоструктура: неоднородная умеренно усилены отражения от стенок трубчатых структур. Эхогенность; не изменена, Звукопроводимость-не изменена. Система воротной вены: не изменена диаметр ствола ВВ не расширен до 8.5 мм Система печеночных вен; не изменена диаметр ПВ 5,0 НПВ 13.2 мм Желчные протоки не изменены Очаговые изменения не определяются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Расположение -не изменено Форма; неправильная/перегиб в области шейки Размеры: 63.9-28.2мм Контуры; ровные, четкие Стенки не утолщены однородны Эхогенность; не изменена Очаговые образования не определяются. Холедох; определяется, не расширен 4.9 мм не деформирован.,Содержимое не однородное -небольшая эхогенная взвесь. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Расположение; не изменено Размеры; головка -- 20.9 мм тело-15.2мм хвост- 21.7мм Контуры: ровные, четкие Эхоструктура: однородная средне Эхогенность; повышена Вирсунгов проток; не определяется Очаговые изменения; не определяются Селезенку не описываю- все нормально, Забрюшинные лимфоузлы не определяются. Заключение: небольшое увеличение левой доли печени. Диффузные изменения паренхимы печени, перегиб желчного пузыря дисхолия. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, размеры селезенки не увеличены. На сколько опасно увеличение левой доли печени. Что значит изменения паренхимы печени. В предыдущем УЗИ этого не было. К гастроэнтерологу пока не попаду на прием. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 23:18
Исключают в первую очередь вирусные гепатиты В, С. Также увеличение и изменение паренхимы часто бывают при излишнем весе, нарушении питания. Необходимо выполнить биохимию крови на печеночные пробы и маркеры вирусных гепатитов В и С