Узи брюшной полости какие дефекты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте дайте пожалуйста заключение к узи брюшной полости,
Печень: контур ровный, размеры: толщина правой доли 111 мм, КВР 127 мм, толщина левой доли 68 мм, эхогенность средняя, звукопроводимость не нарушена. Диаметр воротной вены 1 см структура ткани неоднородная, в 5 сегменте определяется образование повышенной эхогенности, однородной структуры, четким ровным контуром, при ЦДК кровоток не картируется.
Желчный пузырь: расположение типичное, форма овальная, контуры ровные, четкие, стенки не изменены, желчь однородная, анэхогенная с гиперэхогенным включением, без эхотени, несмещаемое при смене положения тела. Визуализируемые фрагменты внепеченочных желчных протоков не расширены.
Поджелудочная железа: форма: типичная, размеры: головка 16 мм, тело 10 мм, хвост 14 мм, контур неровный, четкий, эхогенность диффузно повышена, вирсунгов проток не расширен, структура ткани неоднородная - в проекции хвоста больше по его задней поверхности округлое жидкостной образование размерами 40х35мм с четкими неровными контурами, с дистальным усилением звука, неоднородной структуры, с гиперэхогенными тяжами. При ЦДК аваскулярное.
Селезенка: топография не изменена, физиологическая подвижность не нарушена площадь среза 45 кв см, контуры ровные, четкие, структура ткани неоднородная, с мелкими гиперэхогенными включениями.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 13:23
Здравствуйте!
Вероятнее всего гемангиома печени, "застойный" желчный пузырь, киста поджелудочной железы?