Результаты УЗИ печени и поджелудочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте, Меня беспокоит изжога, периодическое появление горечи во рту, постоянный кислый привкус во рту, слабость и боль в области поджелудочной железы. Постоянная отрыжка воздухом, не зависящая от приёма пищи. После еды происходит обратный выброс жидкости из желудка в ротовую полость. Сегодня сделала УЗИ печени, поджелудочной железы и т. д. Врач выдал результаты исследовпния:
Поджелудочная железа: головка 3,0 см (норма до 3 см); тело 1,86 см (норма до 2 см); хвост 3,6 см (норма до 3 см).
Контуры чёткие, неровные; Эхогенность повышена. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые изменения не выявлены.
Печень: размеры: ККР 11,3 см (норма до 10 см); толщина ЛД 6,7 см (норма до 6 см); ХвД 2,28 см (норма до 3 см); КВР 16,3 см (норма до 15 см); толщина ПД 13,3 см (норма до 12,5 см). Контуры чёткие, ровные. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная за счёт множественныхмелких эхогенныхвключений размером от 0,45 до 0,5 см. Очаговые изменения не выявлены. Сосудистый рисунок сохранён. Печёночные вены не расширены. Воротная вена: 0,9 см (норма до 1,3 см). Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Холедох: 0,35 см (норма до 0,7 см).
Желчный пузырь: Размеры 6,7х 2,26 см. Форма овальная. Стенки чёткие, ровные. Эхоструктура: поперечная исчерченность не лоцируется. Толщина равномерная, 0,3 см (норма до 0,3 см). Просвет анэхогенный, неоднородный за счёт пристеночного, эхогенного, несмещаемого образования размером 0,46 см.
Селезёнка: Размеры: 9,2 х 3,7 см (норма 12 х 6 см). Контуры чёткие, ровные. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Селезёночная вена не расширена. Очаговые изменения не выявлены. Увеличенных лимфоузлов в воротах селезёнки не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости не визуализируется.
Заключение: У. З. признаки диффузных изменений поджелудочной железы, печени, полипа желчного пузыря.
Скажите насколько всё серьёзно и есть ли повод для волнения?
Назначили ещё гастроскопию, но записи на исследование пока нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 18:38
Здравствуйте, Наталья! Выявленные изменения требуют дообследования. Нужно сделать общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, ещё анализ крови на антитела к гепатитам В иС, копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Если увеличение размеров печени и поджелудочной железы связано с избыточным весом, то нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности. Препараты назначаются по результатам обследования.