Лечение по результатам УЗИ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастро-эзофагельный рефлюкс, пролапс.
Здравствуйте. В настоящее время нет возможности записаться на прием к гастроэнтерологу. Подскажите пожалуйста, лечение по данным УЗИ. Причины заболевания. Какие анализы необходимо сдать?
Результаты УЗИ:
Печень: Структура однородная, эхогенность не изменена
Длина правой доли печени 13,0 см, Левой 7,9 см
Размеры не увеличены. Контур четкий ровный
Внутрипеченочные протоки не расширены, сосуды печени не расширены
V. portae 1.0 см, Свободная жидкость не визуализируется.
Желчный пузырь: размеры 7,0х2,0 см
Деформирован в шейке
Стенки утолщены до 0,25 см
Содержимое: однородное
Желчные протоки: не расширены. Холедох 0,4 см
Поджелудочная железа: структура неоднородная
Эхогенность повышена
Контур нечеткий, неровный
Размеры не увеличена, Головка 2,05 см, Тело 1,5 см, Хвост 2,1 см
Селезенка: структура однородная. Контур четкий, Размеры не увеличены: 11,1 х3,3 см
Селезеночная вена не расширена.
Левая почка: расположена обычно. Контур ровный.
Размеры не увеличены: 10,2х4,8 см. Толщина паренхимы: 2,0 см
Зона ЧЛС не расширена, не изменена
Чашечки не расширены, Лоханка не расширена
Правая почка: расположена обычно, Контур ровный.
Размеры: 11,0х4,9 см. Толщина паренхимы: 1,8 см
Зона ЧЛС не расширена, не изменена. Чашечки: не расширена. Лоханка: не расширена
Надпочечники: не визуализируется
УЗ картина соответствует: Диффузным изменениям поджелудочный железы.
Хроническому холециститу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 11:05
Здравствуйте, Алексей! Выявлены диффузные изменения поджелудочной железы, признаки хронического воспаления желчного пузыря. Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Причинами изменений может быть приём лекарств, перенёсенные вирусные инфекции, избыток массы тела, приёмом алкоголя и пр.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алексей 2022-01-17 17:40
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ.