Результат УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холицестит
Добрый день!
Вчера сделал УЗИ брюшной полости и получил следующие результаты:
ПЕЧЕНЬ: КВР-154мм,
левая ККР-111мм, толщина 74мм
Контур - ровный, Структура - однородная, нормальной эхогенности, Очаговых паталогий - нет, Внутрипеченочные желчные протоки - не расширены, с усиление эхосигнала от стенок, Холедок - 4мм, Воротная вена - 10мм, Селезеночная вена - 5мм.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Размеры - все в норме, имеются конкременты, многочисленные с аккустической тенью, 2 камня: 14 и 21 мм.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Размеры - в норме, Контур - ровный и четкий, Структура - однородная, с повышенной эхогенностью.

Вопрос:
1. На сколько сильно увеличен размер печени и на сколько это критично? Необходимо и как восстановить нормальный размер печени?
2. В чем может быть причина такого увеличении печени?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 13:40
Павел! Причин увеличения печени печени много: ЖКБ, гепатит вирусный, токсический и др. Пройдите осмотр у терапевта, чтобы врач определился с объемом обследований по установлению причин гепатомегалии. После этого он назначит вам лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете).