Есть ли панкреатит?
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Указал в теме письма
Здравствуйте,
Мне 38 лет, мужчина, рост 181 см, вес 78 кг.
Не курю и не пью.
В 2003 году обнаружили гепатит C, пролечили интерферонами в 1 инфекционной, далее наблюдался лет 8 у гепатолога, был минус, далее сдавал сам всегда минус и все печеночные показатели по биохимии тоже в норме.
Последние три года ощущал боли под правым подреберьем, по биохимии последние лет 5 повышен не много прямой билирубин (норма до 4.3 у меня 4.9) . Остальные показатели в норме. ОАК тоже в норме как и моча.
В 17 году узи делал, не много увеличена эхогенность в поджелудочной и печени, хр. Холецистит (без камней)
В марте 18 года УЗИ: Эхо признаки незначительых диффузныъ изменений перенхимы печени и поджелудочной (контуры и размеры в норме) , хр. Холецистит, ДЖВП.
В мае начались проблемы со стулом, боли справа увеличились, только поем и сразу в туалет, жидкий стул до 4 раз в день.
Начали лечение у гастроетеролога, стало легче.
Но в начале сентября, съел мороженое (к слову сказать = его ели трое моих детей и жена у них все ок) и резкая диарея через 10 минут, температура 38,5 и болел низ живота, приехала скорая поставили отравление.
Через пару дней сделал УЗИ, в другой клинике, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Контуры не ровные, эхогенность повышена, все размеры в норме кроме хвоста. Nдо 25 мм, у меня 26. Узист поставила хр. Панкреатит. Cжелчным с ее слов нет проблем. (изгиб пропал.)
Пошел к гастроэнетрологу, сказала что узист не ставит панкреатиты, и списала все на найденные у меня по другим обследованиям (ФГДС, анализ хелиобактер, колоноскопию и ренгенографию). Нашли у меня гастроуденит, хелиобактер, гастрит неотрафический, ГЭРБ, холецистит с билилярным оттоком и дивертикулы сигмовидной кишки.
Подскажите пожалуйста – это похоже на хрон. Панкреатит? Какие анализы и обследования мне еще сделать? Боли сейчас и слева и справа, не постоянные и не зависящие от приема пищи.
Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 15:39
Здравствуйте! То, что вторичные воспалительные изменения в железе есть это без сомнения. Главное, чтобы не страдала функция. Нужно сдать копрограмму не принимая ферментов, кал на эластазу, кровь на липазу, инсулин, гликир. Гемоглобин.
-1