Есть ли панкреатит?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Указал в теме письма
Здравствуйте,
Мне 38 лет, мужчина, рост 181 см, вес 78 кг.
Не курю и не пью.

В 2003 году обнаружили гепатит C, пролечили интерферонами в 1 инфекционной, далее наблюдался лет 8 у гепатолога, был минус, далее сдавал сам всегда минус и все печеночные показатели по биохимии тоже в норме.
Последние три года ощущал боли под правым подреберьем, по биохимии последние лет 5 повышен не много прямой билирубин (норма до 4.3 у меня 4.9) . Остальные показатели в норме. ОАК тоже в норме как и моча.
В 17 году узи делал, не много увеличена эхогенность в поджелудочной и печени, хр. Холецистит (без камней)

В марте 18 года УЗИ: Эхо признаки незначительых диффузныъ изменений перенхимы печени и поджелудочной (контуры и размеры в норме) , хр. Холецистит, ДЖВП.

В мае начались проблемы со стулом, боли справа увеличились, только поем и сразу в туалет, жидкий стул до 4 раз в день.

Начали лечение у гастроетеролога, стало легче.

Но в начале сентября, съел мороженое (к слову сказать = его ели трое моих детей и жена у них все ок) и резкая диарея через 10 минут, температура 38,5 и болел низ живота, приехала скорая поставили отравление.

Через пару дней сделал УЗИ, в другой клинике, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Контуры не ровные, эхогенность повышена, все размеры в норме кроме хвоста. Nдо 25 мм, у меня 26. Узист поставила хр. Панкреатит. Cжелчным с ее слов нет проблем. (изгиб пропал.)

Пошел к гастроэнетрологу, сказала что узист не ставит панкреатиты, и списала все на найденные у меня по другим обследованиям (ФГДС, анализ хелиобактер, колоноскопию и ренгенографию). Нашли у меня гастроуденит, хелиобактер, гастрит неотрафический, ГЭРБ, холецистит с билилярным оттоком и дивертикулы сигмовидной кишки.

Подскажите пожалуйста – это похоже на хрон. Панкреатит? Какие анализы и обследования мне еще сделать? Боли сейчас и слева и справа, не постоянные и не зависящие от приема пищи.

Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 15:39
Здравствуйте! То, что вторичные воспалительные изменения в железе есть это без сомнения. Главное, чтобы не страдала функция. Нужно сдать копрограмму не принимая ферментов, кал на эластазу, кровь на липазу, инсулин, гликир. Гемоглобин.
-1
Платная консультация
Юрий 2018-09-24 16:44
Спасибо за ответ.
Липаза в норме, как и гемоглобин.
Сколько нужно не принимать по времени ферментов, чтобы сдать кал на эластазу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 16:52
Без ферментов 3-4 дня перед копрограммой, на эластазу в любое время, гемоглобин не в ОАК, а гликированный.
-1
Платная консультация
Юрий 2018-10-03 09:03
Добрый день. Сдал анализ на эластазу 1. 10 дней перед сдачей не пил Мезим и тп. Результат 471. Ещё пропил 14 дней Линекс форте стало значительно лучше, но тем не менее не большой дискомфорт иногда справа и ооочпнь редко слева есть. Что посоветуете? И есть ли в итоге панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 09:22
Т. е. выявлен хронический панкреатит без внешнесекреторной недостаточности, ферментов железа выделяет в достаточном количестве. Ваши симптомы могут быть связаны не только с панкреатитом, т. к. несколько заболеваний.
Платная консультация
Юрий 2018-10-03 09:48
Скажите п-та на какие Вы опираетесь данные ставя мне хронический панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 10:10
Основное- неровность контуров на УЗИ, ещё повышение эхогенности (это уже во вторую очередь).
-1
Платная консультация
Юрий 2018-10-03 10:21
И что? На УЗИ же нет кист или камней, проток не расширен. Повышенная эхогенность ни очем не говорит. Ровно как вообще на основании только одного УЗИ не ставятся диагнозы. Видимо весь Саратов ходит с диагнозом хрон. Панктреатит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 11:10
Игнорировать изменения структуры нельзя. Течение заболевания у всех разное, обострений может вообще не быть или редкие. Кисты, протоковые изменения- признак тяжёлого течения, требуют постоянного лечения и наблюдения.
-1
Платная консультация
Юрий 2018-10-03 11:22
Если есть повышенная эхогенность и не ровные контуры по УЗИ - то Вы всем ставите хрон. Панкреатит? Игнорировать нельзя. А то что УЗИ далеко не достоверный метод и только на основании этих данных ставить направо, налево опаснейшее заболевание хрон. Панкреатит как минимум не профессионально. Нужно собрать анамнез.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 17:13
При сомнении в диагнозах гастроэнтерологам помогают морфологи, т. е. берётся биопсия из органа и морфолог под микроскопом смотрит - какое конкретно заболевание. С желудком, кишечником проще - биопсия берётся на ЭГДС или колоноскопии. Диффузные изменения поджелудочной железы показанием для биопсии не являются, поэтому, как Вы заметили, у специалистов есть разногласия. Но, чтобы панкреатит не стал опаснейшим заболеванием с вызовами скорой помощи и реанимацией, есть этап амбулаторного консультирования, когда врач подробно объясняет, какие факторы могут спровоцировать обострение. В большинстве случаев при взаимных усилиях врача и пациента ухудшения удаётся избежать.
-1
Платная консультация
Юрий 2018-10-03 18:06
Это все лирика. У меня все анализы хорошие, я даже в склифе консультировался, мне сказали что у вас ПЖ здорова и все обследования говорят за это. Вы же страху нагоняете на людей, ставя необоснованные диагнозы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 20:17
Хорошо, когда есть возможность выбрать доктора с наиболее достоверным и убедительным мнением.