Узи брюшной полости. ПЕЧЕНЬ изменения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит, пиелонефрит.
Здравствуйте, такая ситуация. Прошла (лично для себя -ничего не беспокоило) УЗИ брюшной полости 12 января. Помогите пожалуйста расшифровать. Есть ли что то серьезное. УЗИСТ сказал, что такое, в особенности после Новогодних праздников у каждого второго, а я вот переживаю.
ПЕЧЕНЬ-правая доля 119, левая доля 54, НЕ увеличена, контуры ровные, четкие. Паренхима не однородная, зернистая. Эхогенность нормальная. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена не раширена 11мм определяется. НВП не расширена 18 мм. Доп образования не выявлены.
Желчный -83*21, не увеличен, Стенка не изменена до 2 мм. В просвете гомогенное содержимое.
ХОЛЕДОХ 3мм, не расширен Просвет гомогенный Стенка не изменена
Поджелудочная не увеличена, головка 24 мм, тело 8 мм, хвост 24 мм, контуры ровные, четкие. Паренхима однородная. Эхогенность номральная. Доп обр не выявлены. БР Аорта не расшир-19мм
Почки без структурных изменений не увеличены.
НО в заключении написано ПЕЧЕНЬ- умеренные дифузные изменения, ж/пузырб, панкреас, почки без структурных изменений. Подскажите. Надо ли мне дообследоваться? Или принимать какие то препараты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

2 ответа

Юлия 2021-02-15 10:05
В июне прошлого года болела ковид -принимала в день 13-15 таблеток. (азитромицин, арбидол, флуимуцил, лоратадин, фарингосепт, нимесил -это то что помню) гепапротекторы никакие не принимала после лечения. Переболела относительно легко -дома. 2 дня температура на вечер 38.5, а в остальном как у всех температура 36-37.5 и пропадало обоняние на 8 дней. Назначения все давал терапевт.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-23 19:25
Здравствуйте Юлия.
Я бы рекомендовала Вам сдать ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, общ. Белок, щф, амилаза, глюкоза. Креатинин).
А так же пить настои трав обладающих гепатопротекторным действием: календула, корень лопуха, кукурузные рыльца, репешок, солянка холмовая- заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, пить за полчаса до еды по полстакана.