Расшифровка УЗИ органов брюшной полости

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ ОБП.
Печень расположена обычно, размеры не увеличены, КВР 137 мм, ПЗР левой доли печени 69 мм, контуры ровные и четкие, паренхима печени повышенной эхогенности, звукопроводимость нормальная. Структура печени однородная. Сосудистый рисунок не изменён. Нижняя полая вена не расширена. Портальная вена не расширена, 13 мм. Гепатикохоледох не расширен, 4.6мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь расположен в типичном месте, нормальных размеров, 68*24 мм, с лабильным перегибом в теле. Стенка жёлчного пузыря утолщена до 4.0 мм. Конкрементов в просвете пузыря не выявлено.
Поджелудочная железа расположена обычно. Размеры не увеличены, головка 23 мм, тело 15 мм, хвост 25 мм, контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность равномерно повышенная. Вирсунгов проток визуализируется, не расширен.
Селезенка расположена обычно. Размеры не увеличены, площадь 29 см. Кв., контуры ровные, четкие. Структура однородная. Паренхима средней эхогенности. Селезеночная Вена не расширена, на уровне ворот селезенки до 5 мм.
Эхографические признаки деформации жёлчного пузыря, диффузных изменений паренхима поджелудочной железы, эхографические признаки диффузных изменений паренхима печени, признаки хронического некалькулезного холецистита.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-29 20:06
Андрей! Все изменения в печени и поджелудочной железы связаны уже с возрастными изменениями. В желчном пузыре анатомическая деформация, стенки утолщены, что указывает на хронический холецистит. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема капли Галстена, курс 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-05-30 07:21
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за быстрый понятный ответ! В январе 2019 года я делал ФГДС и УЗИ. Передне-задний размер правой доли печени 150 мм. Остальное-аналогично. РезультатФГДС прилагаю. Пропил курсом Хофитол, Резалют про, де-нол. Рекомендовано сдать 13-С урезанный тест и принимать Тримедат 200мг 3раза в день, Креон 25000 ед. 3раза в день, Урсофальк 250 мг капсулу перед сном течение 3 месяцев. Последнее лекарство пока не принимаю. Боюсь полочек. Что Вы скажите? Спасибо!
Андрей 2019-05-30 07:23
Полочек=побочек
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-30 15:52
Андрей! Принимайте курс лечения во всем объеме. Препарат Урсофальк назначают даже новорожденным детям в виде суспензии. Препарат улучшит состав желчи, что приведет к улучшению в печени и улучшит работу желчного пузыря. Вам назначена минимальная доза этого препарата- 250 мг. Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2019-05-30 16:07
Спасибо, Елена Владимировна! А вместо урсофалька можно принимать Урсосан? Просто лекарство лежало в холодильнике долго - истёк срок. Что Вы скажите про желудок? Когда лучше сделать повторное ФГДС? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-30 16:25
Андрей! Если истек срок, то конечно замените на Урсосан. Состав один, фирмы разные. ФГДС проводят при наличии жалоб. Или 1 раз в год.
Платная консультация
Андрей 2019-06-02 20:02
Елена Владимировна! Спасибо за ответ. ФГДС желудка после удаления полипа делать раз в год? Какое лечение необходимо пройти, чтобы исключить появление новых полипов, залечить атрофию? Зачем мне назначили Тримедат? Особых проблем со стулом не было. По копрограмме выявлено небольшое количество нейтрального жира и крахмала внеклеточно. После 10- дневного приема тримедата отрыжка воздухом усилилась. Придётся прекратить прием
Андрей 2019-06-15 11:41
Уважаемая Елена Владимировна! Прокомментируйте, пожалуйста, результат ЭГДС.
Андрей 2019-06-15 12:05
Уважаемая, Елена Владимировна! Что означает "дифференциальный анализ. ГЭРБ эндоскопически негативный. ГПОД. "
Рекомендуется сделать первичное двойное контрастирование пищевода, желудка тугим контрастом (искл ГПОД)
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-30 19:13
Андрей! Для установления точного диагноза ГПОД?, нужно пройти рентгеноскопию желудка с барием. Это и будет диф. Диагноз.