Как избавиться от запоров?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гепатомегалия, Диффузная форма жировой инфильтрации печени, Холецистит, признаки холестаза, Панкреатит, кишечный пневматоз.
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня жировой гепатоз печени, и желчный проток перекручен (деформирован) желчь не поступает в желудок, кроме того она густая. Принимаю аллохол - перед едой, панкреатин- во время еды, по одной таблетке. Еще принимала гапатопротектор "Гепахелп" один месяц. Стул наладился. Как прекратила принимать "гепахелп" опять начались запоры. Запорами страдаю лет пять. Часто, а иногда и каждый вечер принимаю слабительное "сенаде" по 2 таблеточки. Как часто можно принимать гепатопротекторы и какие, чтобы не было запоров? ( Вот заключение УЗИ печени и поджелудочной железы: 1). Печень - правая доля высота 14,3см. Толщина 13,5см. Левая доля высота 7,8 см, толщина 7,3см. Контуры печени ровные, четкие. Эхоплотность повышена. Портальная вена - 1,2 см. 2). Желчный пузырь: размеры 7,0 х 3,0. Форма неправильная. В области тела определяется перегородка. Стенка пузыря - 0,4см, содержимое анэхогенное, общий желчный проток - 0,7см. 3). Поджелудочная железа - Размеры головки 30мм (№1,8-2,6), тело 24мм (0,6-1,6). Хвост мм(1,6-2,0) не визуализируется. Контуры: не ровные, не четкие. Эхоструктура: не однородная. Эхоплотность - повышена. Вирсунгов проток - 0,1см. Селезеночная вена- 0,6см.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-10 14:17
Галина! С учетом вашей истории заболевания. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Так указан перечень продуктов. Препарат Гепахел назначают курсом 15 дней. Т. к. он состоит из большого количеств трав, его длительно принимать нельзя. Вы можете принимать гепатопротектор -Эссенциале, Эсливер капсулы по 3 месяца - 1 раз в 6 месяцев - один из них. Аллахол можно пить по 1т 3 раза в день после еды., курсом до 3-х месяцев. Потом перерыв. Капсулы Урсосан по 1к. перед сном запивать водой. Курс при хорошей переносимости от 1 до 6 месяцев. Улучшает свойства желчи. Всего доброго.