Повышены АлАТ и АсАТ + горечь во рту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Александр Борисович!
Примерно недели две назад появился неприятный привкус во рту, немного горьковатый и вздутие живота от любой еды. Сдала ОАК, биохимию, все показатели в норме кроме этих: АлАТ: 150.10 МЕ/л (0.00-33.00); АсАТ: 71.30 МЕ/л (10.00-35.00).
Узи внутренних органов делала в мае 2018г.:
Печень не выступает из-под края реберной дуги, в размерах не увеличена.
КВР правой доли 137 мм, ККР левой доли 66 мм.
Контуры четкие, ровные. Нижний край печени обычный.
Эхоструктура неоднородна за счет коротких парных линейных гиперэхогенных сигналов. Эхогенность не изменена.
Сосудистый рисунок не изменен.

Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен, d 2 мм, просвет его свободен. Воротная вена без особенностей, d 9 мм.

Желчный пузырь с позиционным перегибом в теле. Стенки ровные, не утолщены. Эхогенность их повышена. Полость анэхогенная.

Поджелудочная железа не увеличена. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура однородна. Эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен.

Селезенка обычных размеров. Контуры четкие, ровные. Эхогенность не изменена. Эхоструктура не изменена.

Почки расположены в типичном месте. Контуры ровные. Эхогенность паренхимы не изменена.
Синусы дифференцированы. Нарушения оттока мочи нет.
Кисты и конкременты убедительно не лоцируются.
Смещаемость в ортостазе в пределах нормы.
В проекции надпочечников объемных образований не выявлено.
Мочевой пузырь не наполнен.
При обзорном сканировании брюшной полости свободной жидкости,
дополнительных объемных образований не выявлено.

Заключение:
Диффузные изменения эхоструктуры стенок протоков (сосудов?) печени.
Диффузные изменения эхоструктуры стенок желчного пузыря.

Кровь на гепатит от октября 2018г.
Австрал. Антиген гепат. B-HBsAg (гепатит В): отрицательно
Антитела к HCV: отрицательно

Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть серьезно, какие обследования можно ещё провести.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-06 09:10
Здравствуйте.
Рост трансаминаз говорит о патологии желчевыводящих протоков. Для обследования и вопроса по необходимому лечению следует обратиться к гастроэнтерологу.
Всего доброго.