Проблемы с желудком, тяжесть, урчание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!
Уже месяц беспокоит тяжесть в желудке. Частый (2-3 раза в день) неоформленный стул коричневого цвета, бывает со слизью. Тошноты, рвоты нет. Температуры нет. Болей нет. Только крутит живот, особенно после еды.
Ночь сплю спокойно, просыпаюсь и минут через 15 начинает крутит живот, иду в туалет. Завтракаю и иду на работу. После обеда минут через 40 опять иду в туалет. И вечером после ужина также.
Язык обложен белым налетом.

Была у терапевта. Сдала копрограмму:
форма - неоформленный
консистенция - жидковатый
цвет - коричневый
запах - специфический
слизь +
Лейкоциты 1-2
Обнаружены дрожжевые грибки
Бактерии +
перевариваемая 0-2
неперевариваемая 1-3
эритроциты св ед (не знаю, точно ли поняла, написано непонятно)
крахмал 3-4
нейтр. Жир 4-5

Анализ крови на глюкозу - 4,3 ммоль

Анализ на амилазу:
AMY-P - 35,7 (норма 13-53)
AMYL2 - 43 (норма 28-100)

Анализ на кальпротектин - отрицательно.

УЗИ органов брюшной полости:
Печень
Правая доля, высота - 12, 9
Левая доля, высота - 5,3
Контуры печени - ровные, четкие, край закруглен.
Эхоструктура - однородная, средне-зернистая.
Эхоплотность диффузно повышена, ход сосудов обеднен.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены

Желчный пузырь
Виден четко
Форма овальная
Размеры
Стенка пузыря уплотнена до 3 мм
В полости пузыря содержимое однородное
Общий желчный проток - норма

Поджелудочная железа
Размеры головки 2,2
Размеры тела 1,6
Хвост 1,8
Контуры железы ровные, четкие
Эхоструктура неоднородная
Эхоплотность диффузно повышенная
Вирсунгов проток не лоцируется
Селезеночная вена не извита
Ее диаметр 7

Селезенка
Сигмовидная
Контур ровный
Эхоструктура однородная
эхоплотность не повышена

Заключение: УЗ-признаки диффузного изменения ткани печени (по типу жирового гепатоза), уплотнение стенки желчного пузыря, диффузного уплотнения ткани поджелудочной железы (панкреатита).

ФГСД
Пищевод проходим. Слизистая его розового цвета. Кардиа смыкается.
Желудок натощак содержит слизь. Слизистая его с выраженной гипермией мелкоочагового характера в антральном отделе. Складки нормального калибра.
Привратник проходим.
Слизистая луковичной петли 12-перстной кишки розового цвета с точечным налетом типа «манной крупы».
Перильстатика живая.

Заключение: Катаральный антральный гастрит. Косвенные признаки панкреатита.

Врач назначила принимать 7 дней Фестал (1/3 раза), линекс, омепразол 20 (1 раз в сутки). Диета

1. Могут ли выявленные диагнозы давать такие симптомы, как у меня? Или нужно сделать еще какие-нибудь анализы?
2. Скажите, пож-та, по вашему мнению, что еще можно добавить к лечению?
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-23 12:30
Здравствуйте.
Отвечаю по пунктам.
могут, я порекомендовал бы еще сделать колоноскопию и проконсультироваться у гастроэнтеролога
я считаю лечение достаточным. Если что-то решит гастроэнтеролог- это будет более квалифицированно.
Всего доброго.