Большое образование в печени

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с УЗИ органов брюшной полости. Мужчина. Возраст 59 лет. Не курит, питается нормально (без всяких там колбас, сыров, копчёностей), иногда выпивает около 50 грамм крепкого алкоголя (1-2 рюмки). То есть не злоупотребляет. Единственное, что лично меня пугает – уже очень длительное время без перерывов пьёт сосудорасширяющие таблетки, а также таблетки от давления, так как ещё 8 лет назад у него был инсульт. Вопросы, которые меня беспокоят: Какие анализы ещё нужно пройти? Нужно ли соблюдать какую-то диету?

Печень: размеры не увеличены, левая доля 74 мм, правая доля 145 мм.
Контуры ровные, эхоструктура однородная. Эхогенность умеренно повышена.
В правой доле 6-7 сегмент определяется округлое повышенной эхогенности с анэхогенными участками неоднородное образование с достаточно чёткими контурами, размеры 63x54x58 мм, кровоток не определяется.
Сосуды не расширены, воротная вена 12 мм, селезеночная вена 10 мм.
Желчные протоки не расширены, общий желчный проток 5 мм.
НВП 18 мм.
Желчный пузырь: визуализируется. Форма не изменена.
Размеры: не увеличен 86x41 мм. Стенки утолщены. Повышенной эхогенности.
Содержимое неоднородное. В просвете две фиксированные по передней стенке гиперэхогенные структуры, 15 мм и 7 мм. Конкременты не определяются.
Поджелудочная железа: визуализируется. Размеры: головка 21 мм, тело 15 мм, хвост 20 мм.
Контуры ровные чёткие. Эхогенность повышена. Эхоструктура однородная.
Главный панкреатический проток не изменён.
Селезёнка: форма не изменена. Размеры не увеличены. Площадь 38 кв. См.
Контуры ровные. Эхогенность нормальная. Эхоструктура однородная.

Свободной жидкости и патологических структур на момент осмотра брюшной полости не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости не визуализируются.

Заключение: Признаки очагового образования правой доли печени. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Признаки хронического холецистита и полипов желчного пузыря.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Добрый день. Нужно сделать КТ ОБП с контрастом для определения характера образование.