Сильные боли в правом боку (хр. Холецистит)

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. панкреатит, хр. гастродуоденит.
Здравствуйте! С февраля 2014 года и до сих пор меня беспокоит боль в правом боку. Боли то утихают, то возрастают. Из-за этого себя чувствую очень плохо, обессиленной, хочется часто спать и нет никакого желания что-либо делать. Была у гастроэнтеролога, делала УЗИ брюшной полости и ФГДС. Прошла курс лечения, назначенный мне врачом, по её рекомендации сделала повторное УЗИ брюшной полости, но к самому врачу никак попасть не могу уже несколько месяцев, т. к. нет записи из-за большого потока людей, стремящихся попасть к этому специалисту.
Результаты УЗИ БП, сделанные в сентябре 2014 года: ПЕЧЕНЬ: нормальных размеров, контуры ровные, четкие, структура однородная, средней эхогенности, без признаков портальной и билиарной гипертензии. Воротная вена до 10 мм.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: обычной формы, нормальных размеров, контуры ровные, стенки 3 мм, в просвете уровень густого, гомогенного содержимого с мелкодисперсной взвесью. ОЖП - 4мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: нормальных размеров, контуры ровные, структура однородная, средней эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЁНКА: нормальных размеров, контуры ровные, структура однородная, средней эхогенности, селезеночная вена 6 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки хр. Холецистита.
Результаты ФГДС: пищевод проходим. Слизистая бледно-розового цвета. Зубчатая линия сохранена. Кардия смыкается не плотно. Слизистая желудка отечна, гиперемирована. Складки обычного калибра. В просвете большое количество слизи и желчи. Перистальтика активна. Привратник проходим. ВД отечна, гиперемирована, обычной формы. В просвете слизь с желчью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Хр. гастрит. Бульбит.
Гастроэнтеролог, к которому я обращалась, по данным результатам выписала следующие препараты: Урсосан (пропила 2,5 мес.), Ганатон (1 мес.) и Санпраз (2 нед.). Когда пила таблетки боли в правом боку утихали, но после того, как перестала пить их, то в скором времени боли возобновились. Повторное УЗИ БП я сделала в декабре 2014 года: ПЕЧЕНЬ: левая доля размерами до 60 мм, правая доля до 119 мм, контуры ровные, четкие, структура однородная, средней эхогенности. Стенки впеченочных желчных протоках уплотнены. Признаков портальной и билиарной гипертензии нет. Воротная вена 11 мм.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: изогнут в нижней трети с перегородками и средней трети, нормальных размеров, стенка 3 мм, содержимое эхонегативное. Общий желчный проток 5 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: нормальных размеров, контуры ровные, четкие, структура неоднородная, умеренно повышенной эхогенности.
СЕЛЕЗЁНКА: нормальных размеров, контуры ровные, четкие, структура однородная, средней эхогенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, деформация желчного пузыря, уплотнение стенок впеченочных желчных протоков.
Обращаюсь к вам за помощью, так как до сих пор нет квитков (ни платных, ни бесплатных) на запись к гастроэнтерологу. Жду Ваших рекомендаций как от специалиста!
Заранее благодарю! Анна, 26 лет.
Теги: ожп 4 мм, если хр холестетит бок ис зади беспокоет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2015 года

2 ответа

Аня 2015-01-21 23:28
Здравствуйте, доктор! У меня хр. Холецистит, я сделала УЗИ и полученный результат описала в предыдущем вопросе, компьютер выдал, что есть 20 подобных вопросов, но на самом деле, ни один не схож с моим и с моей проблемой на данный момент. Я была бы премного Вам благодарна, если Вы прочтете мой вопрос и дадите свой ответ. Заранее благодарю! Анна, 26 лет.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-14 09:06
Здравствуйте! Очень важно соблюдение диеты- ориентировочно стол N.5, особенно важно принимать пищу небольшими порциями 4-5 раз в день, желательно в одно и то же время. Из препаратов: нужно пропить курс спазмолитиков(дуспаталин, спазмомен, риабал и др.) и подобрать курс растительных препаратов, улучшающих работу желчного пузыря(хофитол, гепабене, рафахолин и др.) Также возможны периодические курсы или прием по требованию ферментных препаратов. Но подбирать их нужно индивидуально, обязательно подойдите на осмотр к Вашему гастроэнтерологу или терапевту.