Помогите разобраться, опухоль печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Диагноз при направлении: установлено:
- в базальных отделах легких в зоне сканирования свежих очаговых и инфильтративных изменений не определяется
- печень не увеличена (КВР-156 мм), с ровными контурами, однородной КТ-структурой, обычной деситометрической плотностью. Внутрипеченочные желчные протоки умеренно расширены (в правой доле до 5 мм, в левой доле до 5 мм).
В области дна желчного пузыря определяется патологической кистозно-солидное образование неравномерной денситометрической плотностью, размером 40х40х19 мм, инфильтрирующее нижнюю поверность S4 правой доли печени. Солидный компонент образования неравномерно накапливает ренгенконтрастный препарат. От образования инфильтрация распространяется по стенке желчного пузыря на пузырный проток и прорастает гепатохоледох с распространением на левый долевой желчный проток. В полости желчного пузыря единичные рентгенконтрастные конкременты до 8 мм в диаметре.
- поджелудочная железа размерами: головка - 18 мм, тело – 17 мм, хвост – 20 мм, однородной структуры. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Вирсунгов проток не расширен 3 мм
- селезенка не увеличена, однородной структуры, с четкими контурами.
- надпочечники не изменены
- почки обычно расположены, обычных размеров: правая - 98х34 мм, левая - 112х34 мм, с ровными контурами, паренхима почек достаточной толщины, однородная, рентгенконтрастных конкрементов в мочевыводящих путях не выявляется.
- свободной жидкости не определяется
- определяются немногочисленные лимфатические узлы: парааортальные и паракавальные до 9 мм, в области ложа желчного пузыря ло 6 мм.
- матка в антефлексии, правильной формы, не увеличена, полость не расширена, яичники четко не визуализируются
- деструктивных изменений костей в зоне сканирования не выявлено, умеренные дистрофические изменения позвоночника в зоне сканирования
Заключение: КТ признаки t-r желчного пузыря с прорастанием в гепатохоледох и инфильтрацией S4 печени. Биллиарная гипертензия. ЖКБ: конкременты желчного пузыря.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 12:46
Здравствуйте! Вам ставят рак желчного пузыря с прорастанием в печень и желчные протоки + метастазы во внутрибрюшные лимфоузлы. Сопутствующие заболевания - биллиарная гипертензия. ЖКБ: конкременты желчного пузыря. В данном случае вам показано оперативное лечение с резекцией желчного пузыря, желчного протока и сегмента печени, направят на гистологию и после чего вам назначат химиотерапию.
Платная консультация
ольга 2017-10-27 16:58
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Но ей поставили 4 стадию. T4N1M0 метастазы подпочечной лу. поражены внешние проток. Внутренние нет
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 12:19
T4N1M0 - это 3-я стадия, а у вас, да, 4-ая стадия, так как имеются метастазы.