Структурные изменения тела L4 (mts)

Спрашивает: tatiana1959
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, доктор.
Мужу 63 года и он два года пьет гринтерол для растворения камней в желчном пузыре.
Осенью муж прошел очередное обследование у уролога (УЗИ, анализы), т. к. врач рекомендовала ему ежегодное наблюдение за кистой, которая была обнаружена пару лет назад. На УЗИ также киста в левой почке, анализы хорошие. Лечение никакого не назначалось. Рекомендовано наблюдение.
Мужа врач гастроэнтеролог направил на КТ органов брюшной полости в связи с ЖКБ, чтобы посмотреть расположение камней в желчном пузыре и их количество.
Прошу вас расшифровать результаты КТ.
Печень 142*109*167мм, ее контуры ровные, Структура паренхимы не изменена.
Желчный пузырь 58*28мм, стенки несколько утолщены, в просвете желчного пузыря визуализируются множественные гипертензивные участки, выполняющие просвет желчного пузыря, один из которых кольцевидной формы диаметром 20мм, находящийся в устье протока.
Селезенка однородной структуры, формы и размеров, контуры ее ровные, четкие, плотность паренхимы не изменена.
Поджелудочная железа не увеличена, однородной структуры.
По нижнему краю левой почки определяется округлое, четкоконтурированное образование жидкостной полости 19*20*23мм.
Права почка обычной формы и размеров, контуры ровные, четкие, структура однородная, плотность паренхимы не изменена.
Структура тела L4 неоднородна, замыкательные пластинки ровные, четкие, вогнутые. НА остальном протяжении костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: калькулезный холецистит; объемное образование (киста?) левой почки; структурные изменения тела L4 (mts?)
Прошу вас объяснить что такое структура тела L4? какого тела? Почки? И что такое mts? - метастазы?
Я в панике. Что вы можете сказать по поводу этого заключения?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-09 15:43
Здравствуйте.
"Что такое структура тела L4? " Это описываются изменения в теле 4-го поясничного позвонка, то есть в костях позвонка.
Эти изменения возможно метастатического характера (на латинском языке - mts).
В почке выявлено образование. Для уточнения диагноза Вам назначат МРТ брюшной полости и позвоночника.
Пока о прогнозах и лечении что-либо написать не могу, еще нет точного диагноза.
Нужна очная консультация онколога.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Татьяна 2018-04-11 18:13
Спасибо. В поликлинике сказали записаться на прием к урологу(образование в почке) и неврологу (позвоночник) Уролог не посчитала нужным назначать МРТ, назначила УЗИ, анализы мочи, онкомаркер ПСА. Сказала не видит связи почки и позвоночника. К неврологу через несколько дней. Будем делать МРТ забрюшинного пространства и поясничного отдела позвоночника самостоятельно и платно.
Татьяна 2018-04-12 07:28
Спасибо Вам огромное за такое внимание! Потому что врач-уролог осталась вообще равнодушной, хотя кисту у мужа она наблюдает с 2012 года. Я ничего не говорю, может почка и не имеет отношения к позвоночнику, но можно как-то к людям относиться по-мягче. Она была почти агрессивной. Назначила обычные анализы (кровь, моча, УЗИ, ТРУЗИ, ПСА) Просила назначить онкомаркеры дополнительные РЭА, СА. Сказала -нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-12 08:19
А ТРУЗИ предстательной железы проводили (это УЗИ через прямую кишку).
Если еще нет- то до обследования сдайте онкомаркер рака предстательной железы PSA общий+PSAсвободный.