УЗИ печени. Киста или?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!
Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ печени.
Левая доля 104х63мм, правая доля 115х140мм, размеры левой доли незначительно увеличены. Контуры ровные, четкие, углы не закруглены. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная, определяются анэхогенные образования с четкими контурами: в 4 сегменте размерами 9,8 х 11мм, в 7 сегменте размерами 12,6 х 12,4 мм. Эффект дистального ослабления незначительно выражен. Сосудистый рисунок ослаблен. Диаметр воротной вены 10 мм. НПВ 19 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенки не уплотнены. Общий желчный проток 4 мм не расширен. Как Вы можете прокомментировать такую картину? На что это похоже?
Маме 62 года. Снимок прилагаю

Спасибо большое
Категория: Онколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

9 ответов

Добрый день, Елена! По фото и описанию УЗИ похоже на кисту. Дополнительные желательно сдать биохимический анализ крови. Какие есть жалобы?
Елена 2021-12-15 15:25
На КТ с контрастом записались на 23 декабря, до этого хотелось бы хоть как-то прояснить картину.
Мама каждые полгода делает УЗИ ОГК, ОБП, ОМТ в связи с тем, что в конце декабря 2017 года была радикальная мастэктомия, поэтому проверяется регулярно. В конце июня была на очередном УЗИ, никаких кист и в помине не было, везде все чисто. Я боюсь, чтобы это не дай Бог не mts, хотя сама вижу, что на них это не похоже. Но сами знаете, боишься всего при таком основном диагнозе. После УЗИ мама говорит, что печень болела, но пропила эссенциале, и отпустило. Кроме жалоб на суставные боли (от приема летрозола и лоретты) и постоянных приливов (но это последствия климакса, я так думаю) больше ничего вроде не беспокоит.
Елена 2021-12-27 15:49
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Прошли КТ и вот заключение. То, чего я и боялась.

Печень расположена обычно, в размерах не увеличена, 21х11см, контуры ее четкие, ровные, однородной плотности 57HU. В S7 и S8 определяются гиподенсные образования с нечеткими неровными контурами, размером 10х9 и 8х8 мм. Соответственно, плотностью 22 HU, накапливающие контрастное вещество максимально в отсроченную фазу до 53 HU. В S4, S6, S7 определяются кистозные образования размерами до 8х5 мм, не накапливающие контрастное вещество. Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не расширены, рентгенконтрастных конкрементов и дефектов наполнения в них не определяется. Холедох 4 мм. Воротная вена 11 мм.
Заключение: объемные образования S7, S8 печени (dep), кисты печени.

Поддаются ли лечению такие размеры, чтобы на корню их уничтожить?
Спасибо
Анализ крови на онкомаркер Са 15-3 сдавали? При наличии метастазов он бы повысился.
Елена 2021-12-15 20:44
Нет, не сдавали. Взяли только кровь, чтобы посмотреть мочевину и креатенин пкред КТ. Просто воач узи написал в заключении кисты? , поставив знак вопроса и реклмендовал кт с контрастом. Я перезванивала, уточняла, что это, но она сказала, что больше похоже на кисты с жидкостным содержимым и скорее всего, это действительно кисты. А я уже места себе не нахожу
Елена, конечно скорее всего это кисты. Но учитывая онкологию в анамнезе, нужны дообследования. Сделайте КТ с контрастом и сдайте онкомаркер.
Елена 2021-12-27 15:58
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Прошли КТ и вот заключение. То, чего я и боялась. Печень расположена обычно, в размерах не увеличена, 21х11см, контуры ее четкие, ровные, однородной плотности 57HU. В S7 и S8 определяются гиподенсные образования с нечеткими неровными контурами, размером 10х9 и 8х8 мм. Соответственно, плотностью 22 HU, накапливающие контрастное вещество максимально в отсроченную фазу до 53 HU. В S4, S6, S7 определяются кистозные образования размерами до 8х5 мм, не накапливающие контрастное вещество. Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не расширены, рентгенконтрастных конкрементов и дефектов наполнения в них не определяется. Холедох 4 мм. Воротная вена 11 мм. Заключение: объемные образования S7, S8 печени (dep), кисты печени. Поддаются ли лечению такие размеры, чтобы на корню их уничтожить?
Добрый день, Елена! В данной ситуации рекомендована химиотерапия. Вы делали ИГХ исследование первоначальной опухоли?
Елена 2021-12-28 21:47
Да, конечно делали. Эстрогены-прогестероны +++, her отриц, ки 3%, люминальный А, вроде неагрессивная, но вот такая беда через 4 года. И химия была еоадьювант до операции 2, и послеоперационная-4. Потом лучи. Все чисто до вот последнего узи/кт. Химия какая имеется вамду? Химиоэмболизация? Какие потВашему опыту прогнозы при таких mts?