Заключение МСКЕ-картина образования печени - ФНГ? ГЦР? Киста печени

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, четыре года сдаю ОАК лейкоциты повышены, направили к врачу гематологу и онкологу. Гематолог написал диагноз вторичный лейкоцитоз. 2015 год ОАК: WBC 10.1 RBC 4.61 HGB 140 HCT 41.9 MCV 90.9 MCH 30,4 MCHC 334 PLT 292 LY 35.8 MO 2,1 GR 62.1 RDW 13.6 PCT 0.27 MPV 9.4 PDW 17.2 В 2015 году КТ печени: печень форма, размеры и положение не изменены. Контуры ее ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная за счет объемного изоденсивного образования, располагающегося в проекции 2-го сегмента, форма его округлая, размеры 40*32*30мм, после усиления в артериальную фазу происходит выраженное гомогенное накопление контрастного препарата, по центру образования визуализируется не накапливающий контраст звездчатый рубец, а также видны питающие артерии. В остальные фазы происходит быстрое вымывание контраста и образование становится снова изоденсивным. Заключение КТ-картина одиночного узла фокально-нодулярной гиперплазии печени. 20.04.2017г УЗИ печени размеры 67 X 153 мм, образование размеры 55 X 42 x 51 мм. Заключение: образование левой доли печени, увеличение размеров. 20.04.2017 г. ОАК: WBC 11.9 RBC 4.47 HGB 142 HCT 43.0 MCV 96.2 MCH 31.8 MCHC 330 PLT 321 LY 29.2 MO 5.2 GR 65.6 RDW 14.1 PCT 0.26 MPV 8.2 PDW 16.9
Стал заваривать Боровую матку 1 ст. Ложку и Красная щётка 1 ст. Л на 500 мл. Воды
05.05.2017 г Сделали МСКТ печени: печень в размерах не увеличена (ККР-159мм), контуры ее ровные, структура неоднородная за счёт образования в SII с четкими и неровными контурами, снеоднородной структурой за счёт гиподенсных участков в центре, плотностью в нативной последовательности +50HU, накапливающее контрастный препарат в артериальную фазу до +69HU, в венозную фазу до +93HU, в отсроченную изоденсное паренхиме печени, размером до 47*42*30мм. В SV образование с чёткими и ровными контурами, не накапливающая контрастный препарат, размером 3,8*3,5мм Денситометрическая плотность паренхимы в пределах нормы. Сосудистый рисунок печени не изменён. Заключение МСКТ- картина образования печени - ФНГ? ГЦР? Киста печени. Консультация онколога.

Как вы думаете что это? Можно продолжать пить травы. На 17.05.2017 записался к онкологу-хирургу, какие анализы ещё нужно сдать?
Теги: киста в печени, фнг печени
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 08:14
Здравствуйте! Судя по описанию КТ, начиная с 2015 у вас нодулярная гиперплазия печени (НГП) или фокальная узловая гиперплазия (ФУГ) для них характерен звездчатый рубец. Все это относится к доброкачественным опухолям. Тем не менее все это требует динамического наблюдения каждые 6 месяцев по МРТ/КТ брюшной полости. Если будет расти, то проводят оперативное лечение с биопсией. Вы можете продолжать пить травы, хуже от этого не будет. Пусть врач онколог проверит ферменты печени по биохимии.