Расшифруйте данные КТ

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Мужу была сделана операция по удалению предстательной железы в феврале 2019 г Злокачественное образование в пределах предст. Железы. С ноября 2020 г прошел курс лечения бусерелином и бикалутамидом. ПСА стал 0,01. Но в печени по данным КТ с контрастом обнаружили образование: признаки кистозно солидного образования правой доли печени (ГЦР?) признаки холангита. Очаговое образование селезенки. Гепатомегалия. Добавочная доля селезенки.
Печень размеры 23*11*16 см неоднородной структуры за счет кистозно-солидного образования размерами 84*83*73 мм с нечеткими неровными границами в наличием септ, неоднородно накапливающих контрастное вещество, в артериальную фазу контраст накапливается в переферических отделах. Внутрипеченочные протоки умеренно расширены.
Селезенка не увеличена в верхнем полюсе поддиафрагмально определяется образование 12*14 мм изоденсивное перенхиме в нативную фазу, без признаков накопления контрастного вещества с достаточно четкими ровными контурами В области ворот визуализируется добавочная доля до 8 мм. Лмфоузлы не увеличены, костные структуры без патологических изменений. Расшифруйте пожалуйста, это рак? Какой прогноз?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Добрый день. По описанию КТ есть подозрение на гепатоцелюлярную карциному. Желательно сделать биопсию для подтверждения диагноза.