Кистозно-солидное образование в щитовидной железе

Спрашивает: Елена Князева
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы. Осмотр на аппарате SEQUOLA-512 Шитовидная железа расположена типично, подвижна при глотании. Размер ЩЖ 13,0 см ку. (с учетом коэфф. -0,479), перешеек - 5,2 мм. Контуры неровные, четкие. Структура ЩЗ изоэхогенная, неоднородная. Правая доля: в с/з по задней поверхности кистозно-солидное образование с преобладание кистозного компонента, с нечетким контуром, размером 10*10*125 мм, кровоток по переферии. Чуть выше изохогенное неоднородное образование с нечетким контуром, размером 4,5*6,0*7,0 мм при ЦДК кровоток по переферии в виде единичных лоскусов+гипоэхогенное неоднородное образование с нечетким контуром, размером 3,5*5,0*4,5 мм, кровоток не регистрируется.
Левая доля: единичный фолликул диаметром 3,7 мм.
Кровоток щитовидной железы равномерный, не повышен.
Региональные лимф/узлы не увеличены. Заключение Диффузно-узловые изменения щитовидной железы.

Анализ крови на Т3 и Т; в норме

Помогите понять, что это за изменения. Это сильно страшно? Нужно делать биопсию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 17:23
Здравствуйте, Елена.
Уточните, Вы прошли УЗИ щитовидной железы впервые, или эти узловые образования присутствовали и раньше? Если Вы уже проходили УЗИ щитовидной железы раньше, то вышлите мне его, чтобы я могла оценить ситуацию в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Добрый день, Надежа Сергеевна! Узи прохожу с 2015 года. Высылаю вам Узи, которое делала в 2018 году. 2019-12-04 08:50
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 11:48
Елена, в такой ситуации нужно начинать с биопсии, повторной. Вы уже прошли эту процедуру, но она оказалась неинформативной, к сожалению. Такое случается, когда во время биопсии игла повреждает кровеносный сосуд и в материале присутствует большое количество крови.
Стоит выполнить биопсию повторно, через 2 недели. Лучше – в другом медицинском учреждении, у другого доктора.