Какой диагноз по узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, получила узи на руки гиперплазия щитовидной железы под вопросом аденома аит что это значит подскажите. 2 года назад задавала таб узловой зоб. Соро графические признаки углового зоба.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 00:38
Здравствуйте, Ирина.
Для начала сделайте, пожалуйста, более качественное фото полного протокола УЗИ.
Что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы? Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ИРИНА 2018-09-07 06:19
Добрый день, эхоструктура паренхимы незначительно диффузно неоднородная повышенной зернистости, васкуляризация в режиме цдк в железе без особенностей. В правой доле отмечается коллоидный узел 5 мм в диаметре.
в левой доле отмечается изоэхогенное образование, с четким ровным контуром диффузно неоднородной внутренней структуры с мелкими кальцинатами размерами 15*15*17. в режиме цдк отмечается смешанный тип кровотока. Визуализируются подчелюстные лимфатический узды немного сниженной эхогенности с сохраненным кмд. С усиленной васкуляризацией мозгового слоя размерами до 14 мм в длину. 2 года назад делала таб диагноз узловой зоб. По узи за 2 года предыдущих никаких изменений. Гормоны здала но еще нет результатов 2 года назад такие результаты ттг 0,505, т 1,63, т 4 104,8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 10:20
Тогда на УЗИ нет ничего для Вас нового – на УЗИ присутствует узловое образование. Нужно вместе с лечащим врачом оценить скорость его роста, по сравнению с прошлыми УЗИ. Проходить обследование Вам нужно ежегодно, 1 раз в 2 года – это слишком редко.
ИРИНА 2018-09-10 08:52
Узи 2016г Щитовидная железа расположена в типичном месте симметрична по объему соответствует возрастной норме, с четким ровным контуром. Паренхима повышенной эхогенности, мелкозернистой эхо структуры. Большая часть левой доли выполнена изоэхогенным узловым образованием размерами 11*15 с хало, мелкозернистой эхоструктуры, без сосудов в режиме ЦДК. В режиме ЦДК кровоток щитовидной железы обычный. Предщитовидные и лимфатические узлы не увеличины.
Узи 2017 Щитовидная железа расположена в типичном месте по объему в пределах возрастной нормы с ровным контуром. Паренхима повышенной эхогенности мелкозернистой эхоструктуры. В левой доле узел размерами 17*14*15 с хало изоэхогенный с перинадулярным кровотоком в режиме ЦДК. В режиме цдк кровоток щитовидной железы обычный. Предщитовидные и лимфатические узлы не определяются.
Скажите по сравнению с предыдущими узи узел увеличивается в размерах поэтому увеличены лимфоузлы.
ИРИНА 2018-09-10 09:49
Какова вероятность развития доброкачественной аденомы, АИТ или заболевание уже есть. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 12:44
Да, узловое образование растёт. Причину увеличения лимфоузлов по такой информации определить невозможно. Начните с очной консультации терапевта.
"Вероятности" развития нарушения функции железы или АИТ по УЗИ также не определяются. Чтобы говорить о функции щитовидной железы или АИТ, нужно знать уровень гормонов на сегодняшний день.
ИРИНА 2018-09-15 20:31
Добрый вечер, пришли анализы на гормоны
ГОРМОНЫ
T3 свободный 3.65 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.21 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 0.781 мкМЕ/мл 0.27-4.2.
При таких результатах можно объяснить причину увеличения лимфоузлов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-15 20:33
Здравствуйте.
Это нормальный уровень гормонов. Увеличение лимфатических узлов с уровнем гормонов щитовидной железы не было бы связано в любом случае.