Повышен свободный т 4, планируется РЧА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за быстрый ответ. К предыдущему вопросу добавила результаты анализов, как Вы просили.
Мне 55 лет, рост 165 см, вес 83 кг. Страдаю ИБС, перститирующая форма фибрилляции предсердий. Сначала антиаритмическим препаратом был кордарон, принимала его около 2 месяцев. При повторном приступе мерцательной аритмии назначен сотагексал. В настоящее время (с октября 2915 года) принимаю сотагексал, валз, ксарелто, мертинил. Сердечный ритм не более 70 ударов в минуту.
Планировалась операция РЧА, при подготовке надо было сдать кровь и УЗИ щитовидной железы.
Вы просили результаты анализов подробнее.
Т4 свободный 1, 65 нг/дл, норма 0,5 -1, 2.
ТТГ сдавала в октябре 2015 года, когда лежала в кардиологии: 1,9 мЕд/л, норма 0,3 - 5,6.
Почему-то эндокринолог перед РЧА назначила только свободный Т4, т. к. до этого у неё не было никаких сомнений.
По результатам УЗИ она рекомендовала пока наблюдение. К сожалению, пока добавить фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы не могу, только описание.
Узи щитовидной железы:
правая доля ширина 1,7 см, толщина 1,7 см, длина 4,8 см, объём 6,5 см.
Левая доля ширина 1,6 см, толщина 1,6 см, длина 4,7 см, объём 5,7см.
Перешеек 0,4 см.
Объём железы 12,2 см куб.
Положение обычное, контур чёткий.
Эхо структура неоднородная.
В н/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,8*0,6 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В ср/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,6*0,5 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В в/3 левой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
В ср/3 левой доли визуализируется гиперэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
Насколько "страшен" такой повышенный свободный т4?
Я беспокоюсь, как скоро придёт в норму анализ?
Хотелось бы сделать РЧА.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 21:52
Наталья, я уже ответила Вам здесь: /news/povyshen_svobodnyy_t4_predstoit _rcha/2016-2-20-141537#answer_258258, нет необходимости дублировать вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.