Неровный контур щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите разобраться. Сделала узи щитовидной железы. Боюсь, что это онкология.
Форма и распол- ие типичные. Далее указаны размеры. Контур чёткий неровный. Эхогенность обычная. Эхоструктура неоднородная. Опред- ся участки пониженной эхогенности. Опр- ся округлое изоэхогенное обр- ие с четким ровным контуром. Однородное. 0,9* 0,53. В режиме цдк с признаками кровотока. Объем 6,4.
Левая доля. Контур ровный четкий. Эхогенность обычная. Эхоструктура неоднородная с участкамм пониж эхогенности. В режиме цдк тим сосудистого рисунка 4. Умеренное усиление. Объм 4,36. Толщина перешейка 02, не изменен. Это модет быть рак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-22 18:41
Здравствуйте, Ольга / Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото текстовой части УЗИ щитовидной железы. Узловое образование выявлено впервые? Если нет, то вышлите мне также результаты прошлого УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-02-23 02:32
Прикрепляю протокол узи.
Ольга 2022-02-23 02:53
Да, забыла сказать. Узи щитовидной железы делала первый раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-23 14:06
Узловые образования такого размера требуют наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 3-4 месяца. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

Сейчас Вам нужно дополнительно проконтролировать функцию щитовидной железы – сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Наталья 2022-02-24 02:22
Спасибо, Надежда Сергеевна, что ответили на мой вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-24 09:19
Пожалуйста, здоровья Вам.