Помогите разобраться, УЗИ шеи

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня неделю назад выскочила шишка на горле левой стороны. Я сделала УЗИ твои что оно показало гиповолюмия щитовидной железы, кистозные изменения переейки, скажите что это такое, как это лечиться, из за чего это могло произойти, это из за неправильного питания, и правда ли что с таким заболевание нельзя принимать горячие ванну?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 01:49
Здравствуйте, Инна.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, мне необходимо видеть полный протокол УЗИ щитовидной железы. Прикрепите фото бланка с результатами исследования к сообщению.

И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
инна 2017-12-09 19:16
Извините что так сумбурно ответила. Вот анализы исследования,
Контуры: ровные, четкие
Расположение железы типичное
Эхогенность: нормальная, пониженная повышенная
капсула: непрерывная, нарушена, четко не прослеживается
форма подковообразная, асимитричная
перешеек толщина: 5 мм, не утолщен
структура: лоцируется анэхогенное образование размером 6*3 мм,4*2 мм, 4*4мм
правая доля рзмер: 38*16*16мм
объем: 4,6 см в кубе
структура: однородная неоднородная за счет множества гипоэхогенных участков и гиперэхогенных тяжей, по передней задней поверхности гипоэхогенное округлое образовани е с четким контуром с гипоэхогенным ободком. В режиме ЦДК периноудулярный кровоток. В режиме ЦДК аваскулярно
левая доля размер: 34*17*14 мм
объем 3,9 см в кубе
структура однородная неоднородная за счет множества гипоэхогенных участков и гиперэхогенных тяжей, по передней задней поверхности гипоэхогенное округлое образование с четким контуром с гипоэхогенным ободком. В режиме ЦДК периноудулярный кровоток. В режиме ЦДК авасакулярно
общий объем щитовидной железы: 9 см в кубе
дополнительные особенности по узи: сосудистый рисунок паренхимы железы в режимах ЦДК и ЭК: без особеностей, достаточно симметричный, усилен, обеднен, асимметричный с преобладанием в правой, левой доле.
Регионарные лимфоузлы шеи не увеличены
заключение Гиповолюмия щитовидной железы кистозные изменения перешейки

Ультрозвуковое исследование мягких ткане
На момент осмотра над перешейкой железы лоцируется анэхогеное образование размером 21*8мм с гиперэхогеными участками 6*3мм, 4*2 мм, 4*4 мм
Заключение образование кистозное возможно перешейки щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 01:42
Насколько я могу судить по Вашему "пересказу" УЗИ, у Вас в щитовидной железе присутствует несколько кист. В такой ситуации необходимо начинать с контроля функции щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
инна 2017-12-10 08:53
Спасибо за ответ. И это не пересказ, все так как на официальном УЗИ документе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
инна 2017-12-14 14:20
Я ушибла палец и врач направил на физио терапию, магниты, а можно ли мне ходить на физио с моим диагнозом с щитовидной железой?
инна 2017-12-15 18:03
А есть ли специальные диеты, какие продукты можно есть какие вообще нельзя есть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 20:06
При наличии кист в щитовидной железе в специальном питании Вы не нуждаетесь.
инна 2017-12-23 13:26
Скажите, когда идёшь сдавать эти анализы обезательно чтобы были дни минструального цикла, или это необязательно? Когда я пошла к эндокринологу она мне ничего про такую особенность не сказала?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 13:28
Инна, я уже писала Вам, что анализы можно сдавать в любой день менструального цикла.
инна 2018-01-14 08:31
Мне выписали таблетки пить L тироксин 50, 1/2 таблетки. Но врач не написала сколько дней ее принимать, вы можете мне помочь в этом вопросе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 17:30
Для начала напишите мне результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Мне необходимо видеть показания для назначения Л-тироксина для ответа на Ваш вопрос, это как минимум.
ч 2018-01-17 14:30
При сдачи пункции, у меня к вечеру начало побаливать место где брали пункцию это нормально
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 14:34
Да, нормально.
инна 2018-01-17 16:02
А таблетки л тироксин для чего они? Мне все пишут что они мне не нужны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 16:05
Инна, на основании чего я должна ответить на Ваш вопрос?
Вы читали моё сообщение от 2018-01-14 17:30?
инна 2018-01-17 16:13
Скажите а то что после пункции, появилось ощущение небольшого комочка, с той стороны которой брали пункцию это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 16:20
Вижу, Вы не читаете то, что я Вам пишу.
В таком случае, попрошу не тратить более моё время.
инна 2018-01-17 18:10
Я все читаю, и если не отвечаю значит у меня нет ответа на поставленный вопрос! Анализы у врача. Не хотите не отвечайте. Сами у себя вы время отнимаете, а не я. вы же решаете кому отвечать а кому нет! Всего хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 18:31
Очень приятно это читать.
Всего хорошего.
инна 2018-01-17 18:36
:)