Кистозно-солидный узел

Спрашивает: Наталия Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, в 2015 году обнаружили кисту в правой доле. D 8мм. Диффузные изменения.2016 год округлое образование с четким ровным контуром гипоэхогенным тонким ободком не однородной структуры 8*7*9 с перинодулярным кровотоком. В 2017 году без изменений. В июне 2018 г. размер не изменился, но котуры стали нечеткие аваскулярное. В ноябре 2018 г. Размер 8*9*8 нечеткие ровные контуры, тонкий гипоэхогенным тонкий ободок., неоднородная кистозно солидная структура, аваскулярное в режиме ЦДК. О нколог предложил биопсию. Образование Твёрдое. Гормоны были в норме в прошлом году.
Меня беспокоит то, чтоконтур стал нечетким и изменилась структура на кистозно солидную.
В 2017 году перенесла операцию. Рак тела матки высокодеференцированный 1 стадия. Лечения не назначали. Операция проведена вовремя и удачно. Но на учете стою и делаю УЗИ каждые полгода. Обязательно делать биопсию? Я бы не хотела. Критичны ли изменения?
Теги: кистозно-солидный узел щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 23:52
Здравствуйте, Наталия Викторовна.
Самое свежее УЗИ щитовидной железы из тех, которые Вы описываете, датировано ноябрём 2018 года.
С этой даты прошло уже очень много времени. Вы повторяли УЗИ недавно? Делали анализ крови на гормоны щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия Викторовна 2019-05-23 00:46
Последнее УЗИ за ноябрь 2018. Новое только записалась делать. Кроме того, что узел визуально заметен, ничего не беспокоит. Ни слабости, ни изменения голоса, ни трудности при глотании, ни кома в горле. Наоборот. Поправилась на 7 кг с прошлого года.
Если можно, то я напишу Вам как сделаю УЗИ. Спасибо, что ответили. Надеюсь, что вы поможете мне разобраться, что мне дедальше.
С уважением Думкина Наталия Викторовна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 00:56
Да, напишите мне по результатам свежего УЗИ, так будет намного информативнее. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (хотя бы на ТТГ) тоже желательно сдать.
Наталия Викторовна 2019-05-26 13:17
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я сделала УЗИ.
Сама я думаю, что онкология.
Посылаю вам результаты УЗИ с разницей в полгода.
Правая доля-21*14*52 обьем 7.3см3
Левая доля 21*14*48 обьем 6,8см3
Контуры четкие, ровные. Эхоструктура диффузно неоднородная. Эхогенность средняя. В правой доле в средней трети округлое образование с нечеткими ровными контурами гипоэхогенным тонким ободком неоднородной кистозно-солидной стуктуры 8*9*8 аваскулярное.
Сосудистый рисунок усилен, достаточно симметричен. Лимфатические узлы не лоцируются. Перешеек 2мм.
26.05.2019. Правая доля 17*15*34. Контур ровный нечеткий. Стуктура диффузно неоднородная.
Левая доля 16,8*13,3*37 обьем 3,96мл. Контур ровный нечеткий.
В правой доле в средней трети образование 49*44мм пониженной эхогенности с нечетким неровным контуром с гиперэхогенным включением в центре(кальцинатом), без кровотока.
В средней трети нечетко визуализируется образование с гипоэхогенным ободком, неоднородной структуры повышенной эхогенности 7*5мм, без кровотока(описанное ранее на УЗИ?)
Перешеек 37мм неоднородной структуры с нечеткими ровными контурами. Общий обьем 8,11см.
Теперь вместо одного болшого узла, два поменьше. Как это понимать? Контуры Нечеткие и неровные. Плюс кальцинат. Хотя обьем шитовидки уменьшился, все остальные изменения в худшую сторону.
На последнем УЗИ лимфоузлы не лоцируются ни слева, ни справа.
Результат анализов крови на гормоны готов будет через месяц. На платный нет денег.
Биопсию я не буду делать. И так наверное картина ясная. Можно ли сдать кровь на онкомаркеры?
С уважением, Думкина Наталия Викторовна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 15:31
Здравствуйте, Наталия Викторовна.
Несколько не поняла Вашу позицию. Что значит "Биопсию я не буду делать. И так наверное картина ясная. "? Вы сразу идёте на операцию? Да, в таком случае биопсию можно не делать, гистологическое исследование выполнят по удалённому материалу щитовидной железы. В противном случае начинать нужно именно с пункционной биопсии.
Анализ крови на онкомаркеры Вам не даст ничего. По нему нельзя ни подтвердить, ни исключить наличие онкологического процесса.
Наталия Викторовна 2019-05-26 15:48
Спасибо за ответ.
Я подумала, что там картина ясная. Нечеткие неровные контуры говорят обо всем. Еще раз большое спасибо! Надеюсь, что шанс есть. Лимоузлы не увеличены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 15:51
Наталия Викторовна, по УЗИ диагноз "рак" не ставится никому и никогда. Поэтому не нужно паниковать без причины. Пройдите биопсию, это простое и информативное обследование, она всё прояснит.
Наталия Викторовна 2019-05-26 15:55
Дай Бог Вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 15:56
Благодарю, Вам также крепкого здоровья и спокойствия!
Яна 2022-04-22 04:18
Здравствуйте! Подскажите чем закончилось все, сделали пункцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-22 20:57
Здравствуйте.
Наталья Викторовна не предоставила мне эту информацию.