Кистозно- солидное образование в правой доле щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у моего мужа на узи нашли кистозно- соллидное образование в щитовидной железе размером 4 мм. (правая доля) и увеличение правой доли. Пошел на узи просто провериться, т. к иногда возникает ощущение комка в горле, больше никаких жалоб нет. Сдал кровь на гормоны. Результаты в норме. Он хотел сделать пункцию этого образования, но ему отказали, сказав, что при вашем узле пункция не нужна. Он на этом и успокоился. А я за него переживаю. Подскажите, пожайлуста, нужны ли еще какие-нибудь обследования? И действительно ли нет необходимости делать пункцию? Какие критерии узла должны быть для поведения пункции?. Буду благодарна Вам за ответ
Теги: кистозно-солидное образование щитовидной железы что это такое, кистозно-солидное образование щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 23:57
Здравствуйте, Наталья.
Дополнительные обследования или пункционная биопсия Вашему мужу не нужны совершенно. Узловые образования размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе. Повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-05-05 18:56
Добрый вечер. Спасибо Вам огромное. Теперь и я за него спокойна. С наступающим Вас Днем победы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 20:53
Всегда пожалуйста, рада помочь!