Очаговое образование в правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Снежана282017
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы. Подскажите что делать дальше. Толщина перешейка-0,27 Общий объём щитовидной железы-9,16 куб. См. Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные В средней трети правой доли, по заднему контору, визуализируеться очаговое солидное образование овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами: 1,05×0,68×0,77 см, с неравномерно гипоэхогенным ободком по периферии, умеренно неоднородной эхо структуры, с единичными анохогенными включениями, в целом средней эхогенности, средней звукопроводимости, в режиме ЦЖК со смешанным типом васкуляризации с преобладанием периферического. В остальном эхо структура паренхимы умеренно диффузной неоднородная обычной эхогенности, с единичным полостным образованием в правой доли, размерами 0,26×0,15см, с однородным анэхогенным содержимым. Васкуляризация перенхимы не изменина. Заключение: умеренные диффузные изменения перенхимы щитовидной железы с мелкокистозным образованием в правой доле. Очаговое образование солидного характера в правой доле щитовидной железы. Эндокринолог сказал что делать с этим ничего не нужно пока оно не выростит до см. Слушать ли мне врача либо искать другого врача? Стоит ли мне бояться что узловое образование может быть не доброкачественным? Так как в течение 5 мес у меня держится темпер 37-37'8, сдала анализы на все инфекции все норм, была на консультации пульмонолога, аллерголога, фтезиатора, инфекциониста, гастроэнтеролога, гинеколога, видимых изменений не кто из них не наблюдает. Так же наблюдаюсь у мамонолога последние пол года диагноз: узловая мастопатия. Может ли это все как то связанно с темпер и моим самочувствие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 23:08
Здравствуйте, Снежана.

В подобной ситуации необходимо начинать с контроля функции щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Также Вам необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Мы направляем на это исследование всех пациентов с узловыми образованиями размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Повышение температуры тела или проблемы с молочной железой с узловым образованием в щитовидной железе не связаны.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.