Образоаание в правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с результатами узи.
Выявлено образование в правой доли щитовидной железы размером 5,3 на 4 мм. Чувствую постоянную слабость, сон нарушен, бледность кожи, тянкщую боль с правой стороны шеи и на месте опухоли, гормоны т3, т4 и ттг в норме. Также по узи увеличены подчелюстные узлы: правый 1,6 на 0,7 см, левый 1,4 на0,7 см.
1. Подскажите, это не похоже на злокачественную опухоль?
2. Нужно ли брать пункцию при таком размере опухоли? Попадут ли в нее? Или просто наблюдать?
3. Сильно ли увеличены лимфоузлы?
4. Нужно ли удалять данное образование в случае доброкачественности или можно вылечить другим способом или просто наблюдать? Спасибо за помощь!
Теги: липома щитовидной железы на узи, паращитовидные железы на узи, гиперэхогенное образование в щитовидной железе на узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:44
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет.
  2. Нет. Узловые образования размером до 10 мм не пунктируют.
  3. Не вполне ясно, что Вы понимаете под "сильно". Да, они увеличены.
  4. В хирургическом вмешательстве Вы сейчас не нуждаетесь. Образования размером до 5 мм патологией не считаются в принципе, образования размером от 5 до 10 мм требуют только наблюдения в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-07-31 23:28
Спасибо! Хотелось бы еще уточнить.
1. Я прочитала, что если опухоль светлая на узи, как в моем случае, то часто это бывает злокачественным образованием. Так ли это? На узи оно, мне кажется, более светлого цвета, чем окружающие ткани.
2. Может ли увеличение подчелюстных узлов быть связано с этим образованием? Опасно ли такое увеличение узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 23:29
  1. Это глупости. Такой УЗИ-характеристики, как "светлая" не существует в принципе.
  2. Нет. Само по себе увеличение лимфатических узлов опасности не несёт, это следствие, а не причина.
Елена 2017-08-05 13:33
Здравствуйте! По рекомендации эндокринолога сдала анализы на кальцитонин (ниже 2 при норме ниже 5.3), кальций, кальций ионизированный, витамин д, фосфор, паратгормон.
Результаты:

Паратгормон 7,6 (1,70-6,40)

25-он витамин д 14,9 (30-80 оптимальный уровень)

Кальций 2,37 (2,15-2,50)

Кальций ионизированный 1,32 (1,18-1,32)

Фосфор 1,36 (0,78-1,42)

Ттг 1, 69 (0,40-4)

Т4 своб 13,6 (9-19,1)
По результатам врач назначил прием витамина д, диагноз ставит как вторичный гиперпаратереоз.

1. Меня волнует, что кальций ионизированный на верхней границы нормы. Не повысит ли прием витамина д его?

2. прием витамина д должен понизить уровень паратгормона?

3. При нехватке витамина д разве уровень кальция может быть в норме или повыщен? Кальций разве не должен быть понижен?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 23:13
Доброй ночи.
  1. Нет.
  2. Да.
  3. Вполне может.