УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Летом 2014 года у меня был выявлен узел щитовидной железы. Возможно, он был и раньше, я не обследовалась. В 2014 году начала обследоваться по поводу бесплодия. Гинеколог направил к эндокринологу. Сделали УЗИ, обнаружили. Данные УЗИ: Контуры ЩЗ нечеткие, неровные. Структура диффузно неоднородная, изоэхогенная. В правой доле визуализируется гиперэхогенное узловое образование р. 4,0 / 2,7 / 4,2 см. С кистозным компонентом. В левой доле - б/о. Регионарные лимфотические узлы - б/о. При ЦДК - усиление сосудистого рисунка правой доли ЩЗ. Заключение: Ультразвуковые признаки правостороннего узлового зоба, аутоиммунного тиреоидита. Сделали сцинтиграфию, которая показала, что этот узел "горячий", активно накапливает РФП. Гормоны - ТТГ - менее 0,01. Т3 и Т4, то немного повышены, то в норме. Дважды делали биопсию. Первый раз результат не получился. Второй раз - ответ неоднозначен - "в ЩЗ имеется смешанной эхогенности узловое образование в капсуле, с усиленным кровотоком и гипоэхогенными включениями, общим размером 4,0 /2,7 /4,2. Биопсия: "больше данных за коллоидный зоб". Эндокринолог назначил тирозол и после достижения эутероидного состояния - операцию. Оперироваться я отказалась, так как у меня у меня порок сердца (тетрада фалло). Собиралась, когда буду в отпуске, лечиться радиоактивным йодом. Другой врач сказал, что время ждет. Сейчас прошел год. Эндокринолог снова направил на УЗИ. Данные УЗИ: в правой доле визуализируются множественные анэхогенные с линейными перегородками и изоэхогенные образования с ровными нечеткими контурами с плотными включениями, образующими большой конгломерат. В левой доле гипоэхогенное образование размерами до 12,3 / 6,4 мм с ровными контурами. Структура железы гетерогенная. При ЦДК - смешанный тип кровотока. Контуры неровные, эхоструктура неоднородная. Эхогенность смешанная. Заключение: картина диффузно-узловых изменений ЩЗ. Множественные солидные, кистозно-солидные узлы ЩЗ, преимущественно справа. Кальцинаты ЩЗ. Аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием. ТТГ по-прежнему низкий (0,01). Но лекарство пью временами и не два раза в день (как назначили), а один. У врача сейчас еще не была. УЗИст направил к онкологу. Вопрос: насколько вероятна онкология? Понятно, что нужно делать ТАБ для окончательного ответа. Но по описанию УЗИ. Очень переживаю. Могут ли так разрастаться доброкачественные узлы? Продолжать ли пить тирозол до посещения врача (я записана к нему через неделю)? Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 14:18
Здравствуйте, Анна.
Учитывая результаты анализов, УЗИ щитовидной железы и предшествующего сканирования щитовидной железы, я вижу больше данных не за онкологический процесс, а за гормонпродуцирующую аденому щитовидной железы. Как Вы абсолютно корректно говорите, однозначный ответ можно будет дать лишь по результатам пункционной биопсии.
Вам обязательно следует продолжать полноценный приём Тирозола до очного визита к врачу-эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.