УЗИ щитовидной железы (новообразования)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, октябрь 2020г. сделала УЗИ щитовидной железы: множественные гипоэхогенные включения от 2до 9 мм (контур ровный, структура однородная), солидно-кистозные от 3 до 11 мм (с точечными кальцинатами внутри), изоэхогенные 17х9 и 13х9 (контур ровный, с гипоэхогенными участками внутри) кровоток в узлах смешанного типа, резко усилен. Предыдущее УЗи было 4 года назад, по нему было: во всех сигментах гипоэхогенные и кистозно-солидные размером от 7х4 мм до 8х10х16 мм, при ЦДК смешанный кровоток. Лоц-ся анэхогенные аваскулярные образования размером до 2 мм, с гиперэхогенным включением. Подскажите, пожалуйста, насколько сильно произошла динамика за 4 года? Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 14:02
Здравствуйте, Светлана.
Динамика негативная, к сожалению. При таких размерах узловых образований стоит пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Также необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-10-20 18:58
Добрый день,

гормоны сдали в норме (Т3, Т4 и ТТГ). Биопсию выполним, напишу результат.
По результатам Биопсии 2007 г. была цитологическая картина аденоматозного коллоидного зоба с вторичными изменениями (кистозная дегенерация).
Биопсия 2005г. в мазках эритроциты, лимфоциты, клетки пролиферирующего фолликулярного эпителия без атипии, макрофаги, коллоид. Цитологическая картина более всего соответствует аденоме.
Скажите, пожалуйста, что именно негативно изменилось по УЗИ, что свидетельствует в сторону онкологического процесса? Заранее большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 19:00
Размер узловых образований, наличие интенсивного кровотока.
Светлана 2020-10-20 19:06
Поняла, спасибо большое! А может ли быть усилен кровоток на фоне аутоиммунного тиреоидита? По размерам образований за 4 года значительного роста образований не было, верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 19:18
  1. "А может ли быть усилен кровоток на фоне аутоиммунного тиреоидита? " – нет.
  2. "По размерам образований за 4 года значительного роста образований не было, верно? " – Вы привели только одно прошлое УЗИ. По нему невозможно оценить динамику в прошлом. Динамика – это всегда сравнение двух исследований. При сравнении УЗИ 4 года назад и сейчас динамика негативная.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Светлана 2020-10-20 19:22
Спасибо большое за консультацию. Ждем биопсию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 19:24
Пожалуйста, здоровья Вам.