Выпадение волос, сухость кожи, ломкость ногтей, усталость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, по заключению узи щитовидной железы: эхопризнаки изменений перешейка ACR TIRADS 2, перешек не утолщен 3,5 мм, в правой половине лоцированы кистозно-солидные образования размерами 7*4,5*6 и 8*4,5*7 со смешанным кровотоком, в левой половине мелкоячеистое образование 8*3,3*7. Правая доля размерами 13*5*14,5*50мм (4,7см3) левая-12*17*47*(4,8см3) объем железы -9,5 см3. О чем это может говорить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 00:37
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют узловые образования. Узловые образования такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и требуют наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), если это посчитает необходимым Ваш очный врач.

Сейчас я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы — для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.